Posted 23 ноября 2009,, 23:27

Published 23 ноября 2009,, 23:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

В камчатских школах принимаются дополнительные меры по профилактике гриппа

23 ноября 2009, 23:27
Обследование учащихся для выявления симптомов гриппа и ОРВИ проводится ежедневно

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 24 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В школах Камчатского края, где после вынужденных каникул вчера, 23 ноября, начались занятия, принимаются дополнительные меры по профилактике гриппа и ОРВИ. Как сообщил заместитель Председателя Правительства Камчатского края Валерий Карпенко, решение о введении дополнительных мер по профилактике вирусных заболеваний в образовательных учреждениях региона приняла краевая санитарно-эпидемиологическая комиссия.
В частности, во всех школах Камчатского края усилен дезинфекционный режим, большее внимание уделяется влажной уборке кабинетов, рекреаций и других помещений. Ежедневно проводится обследование учащихся для выявления симптомов гриппа и ОРВИ. «Мы с особой тщательностью будем следить за выполнением этих требований. В частности, проводить внеплановые проверки совместно с Роспотребнадзором, - сказал Валерий Карпенко. - Необходимо понимать, что от этого зависит здоровье детей». Кроме того, по словам заместителя Председателя Правительства региона, ограничено проведение массовых мероприятий в помещениях. «Что касается школьных олимпиад, то они будут проходить, но при обязательном масочном режиме, кварцевании помещений и для групп учащихся, численностью не более 15 человек одновременно», - сказал Валерий Карпенко.
По его словам, в настоящее время ситуация с распространением гриппа и ОРВИ в крае относительно стабильная. Этому, среди прочего, способствовали и продленные школьные каникулы. В больницах Камчатки достаточно препаратов и оборудования для лечения вирусных заболеваний, а также масок для обеспечения масочного режима в лечебных учреждениях.

"