Posted 24 ноября 2009,, 09:49

Published 24 ноября 2009,, 09:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

В России военным будут предоставлять служебное жилье в виде жилых домов

24 ноября 2009, 09:49
Соответствующий законопроект внесен в Государственную Думу

ВЛАДИВОСТОК. 24 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Государственную Думу внесен законопроект "О внесении изменения в статью 104 Жилищного кодекса Российской Федерации". Законопроектом предусматривается предоставление служебного жилья военнослужащим в виде отдельной квартиры и жилого дома, сообщает пресс-служба комитета государственной Думы по обороне.

Как пояснил председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, сегодня согласно Закону военнослужащим предоставляется служебное жилье только виде отдельных квартир. «Выделение жилого дома Жилищным кодексом не предусмотрено», - добавил он.

Виктор Заварзин: - Сегодня строительство служебного жилья для военных набирает обороты, появилась возможность строить не только отдельные квартиры для военных и членов их семей, но и жилые дома. Поэтому возникла необходимость скорректировать жилищное законодательство, предоставить право получать служебное жилье военным в виде жилых домов. Уверен, что эта норма будет способствовать повышению престижа военной службы и социального статуса военнослужащих, кроме того, послужить стимулирующим фактором для тех, кто решил посвятить свою жизнь служению Отечества.

Также Виктор Заварзин обратил внимание на ситуацию, возникшую с малоэтажным жилым районом Санкт-Петербурга «Новая Ижора», которая как раз попадает под этот законопроект.

Виктор Заварзин: - Сейчас Минобороны не может выделить данные дома под служебное жилье для военных, так как Законом пока это не предусмотрено. При принятии вышеуказанного законопроекта такое право у Минобороны появиться и тогда на законных основаниях военнослужащие и члены их семей могут заселиться в дома в «Новой Ижоре».

"