Posted 24 ноября 2009,, 07:10

Published 24 ноября 2009,, 07:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

В Якутии началась декада инвалидов

24 ноября 2009, 07:10
В рамках декады пройдет ярмарка вакансий

ВЛАДИВОСТОК. 24 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Вчера в Якутии стартовала декада инвалидов, которая продлится до третьего декабря. В ее рамках состоятся несколько мероприятий. В частности, в Якутске пройдет мини-ярмарка вакансий.

Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в ГУ «Центр занятости населения», в ней примут участие представители учреждений Управления социальной защиты, пенсионной службы, медико-социальной экспертизы, общественных организаций инвалидов и работодатели города.

В работе с инвалидами Центр занятости населения придерживается особой технологии. В частности, подбор подходящей работы осуществляется в соответствии с индивидуальной программой реабилитации конкретного человека. В случае отсутствия подходящих вакансий предлагается профобучение или переобучение.

В последние годы все чаще желание найти работу высказывают люди, имеющие вторую группу инвалидности, ранее признававшиеся нетрудоспособными. Многие из них имеют вторую степень ограничения способности к трудовой деятельности, по индивидуальным программам реабилитации им рекомендуется работа в специально созданных условиях труда. Однако в Якутске отсутствуют такие рабочие места, так что трудоустройство таких граждан пока практически невозможно. Кроме того, в рамках декады инвалидов планируются проведение заседания Межведомственной комиссии по содействию занятости инвалидов, консультирование старшеклассников-инвалидов в специализированных школах по вопросам труда и занятости, а также заседание клуба ищущих работу «Ресурс».

"