Posted 24 ноября 2010,, 03:57

Published 24 ноября 2010,, 03:57

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Дальневосточные пограничники задержали два иностранных судна

24 ноября 2010, 03:57
Суда арестованы и конвоируются в порт Петропавловска для проведения разбирательства

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 24 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Дальневосточные пограничники задержали в Охотском море два промысловых судна под иностранными флагами по подозрению в браконьерстве.
Пограничный сторожевой корабль «Воровский» Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России остановил для проведения контрольно-проверочных мероприятий ТР «Ронд», под флагом Королевства Камбоджи, порт приписки Пномпень. Судно оборудовано для добычи и транспортировки краба в живом виде. В трюмах, заполненных водой, находилось, как показал пересчёт, около 14 тысяч особей живого камчатского краба. В морозильных камерах – порядка 5,6 тонны мороженных минтая и сельди. Документы на морепродукцию и на разрешение ведения промысловой деятельности отсутствуют.
Ранее, данное судно задерживалось пограничниками, но рыбопродукции на борту не было. После оплаты штрафов с судна снимался арест.
Второе остановленное для проверки «Воровским» судно, СТР «Начикинский», работало под флагом Панамы. Оно также оборудовано для добычи, обработки объектов континентального шельфа и их транспортировки в мороженом виде. Рыбопродукции на борту обнаружено не было. Отсутствует и ряд документов, дающих право ведения промысловой деятельности, а также название судна на корме и бортах. Технические средства контроля отключены.
В отношении капитанов обоих судов возбуждены административные дела. Суда арестованы и по окончании процедуры досмотра будут отконвоированы в порт Петропавловска-Камчатского.
Всего с начала 2010 года Северо-Восточным ПУ БО ФСБ России было задержано 40 судов, из них 19 краболовов под так называемыми «удобными флагами». Выпущено в среду обитания около 300 тысяч особей живого краба, добытого в нарушение законодательства. Предотвращенный ущерб составил порядка 138,5 миллионов рублей, сообщила пресс-служба СВПУ БО ФСБ России.

"