Posted 24 ноября 2010,, 04:59

Published 24 ноября 2010,, 04:59

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

На Камчатке пересчитали снежных баранов

24 ноября 2010, 04:59
Отмечено снижение его численности в ряде районов края

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 24 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В охотничьих угодьях Камчатского края завершены мероприятия по специальному наземному учёту снежного барана. Об этом сообщили в краевом агентстве по охране и использованию животного мира.
Учёт проводился в местах обитания снежного барана на закрепленных охотничье-промысловых участках силами работников охотпредприятий по методике, разработанной специалистами агентства. Устанавливалась численность, половой и возрастной состав популяции, стадная и пространственная организация, причины их динамики в краткосрочном и долговременном режимах. Цель учётов - оценка состояния популяций снежного барана для их долговременной эксплуатации в режиме неистощимости ресурса.
В настоящее время специалистами краевого агентства по охране животного мира продолжается приём первичных материалов учёта (карточек, анкет, сведений) и, одновременно, проводится обработка данных. Результаты обработки будут учитываться при исчислении лимита добычи снежного барана, а также при определении квот добычи его по каждому охотничье-промысловому участку в сезоне охоты 2011-2012 годов.
Государственный мониторинг охотничьих ресурсов проводится с осени 2008 года. По результатам обработки порядка 200 учётных карточек, поступивших в агентство за этот период, отмечено снижение численности снежного барана в ряде районов Камчатского края, особенно в горно-вулканических районах и приморских стациях обитания в южной части полуострова.
В последующем, с учётом научных рекомендаций Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН, основанных на результатах многолетних наблюдений за популяциями снежного барана, специалистами агентства подготовлены ежегодные материалы обоснования квот изъятия. В настоящее время лимит добычи снежного барана составляет 200 особей, а квоты добычи утверждаются для 70 охотпредприятий края.

"