Posted 24 ноября 2010,, 05:09

Published 24 ноября 2010,, 05:09

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Столица Южной Осетии и приморская Находка станут городами-побратимами

24 ноября 2010, 05:09
Об этом заявлено в ходе официальной встречи главы Находкинского городского округа Олега Колядина с послом Республики Южная Осетия в РФ Дмитрием Медоевым

ВЛАДИВОСТОК. 24 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Находка и столица Южной Осетии Цхинвал станут городами-побратимами. Об этом было заявлено в ходе официальной встречи главы Находкинского городского округа Олега Колядина с послом Республики Южная Осетия в РФ Дмитрием Медоевым.
В Приморский край посол Южной Осетии прибыл по приглашению главы Находки. По признанию дипломата, он никогда прежде не был на Дальнем Востоке и с радостью принял предложение посетить Приморский край.
В администрации города почетного гостя встречали глава Находки Олег Колядин, его заместители Борис Гладких и Олег Серганов, начальник финансового управления Ольга Афанасьева и помощник главы по международным связям Ирина Щербина.
Открывая встречу, глава Находки поздравил Медоева и весь южноосетинский народ в его лице с 20-летним юбилеем провозглашения независимости республики(20 сентября Южная Осетия отметила День независимости: ровно 20 лет назад, Совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области принял декларацию о государственном суверенитете. Россия, правда, признала независимость Южной Осетии лишь спустя 18 лет, 26 августа 2008 года).
«Для истории, конечно, срок небольшой. Но эти годы вместили многое - борьбу за право жить на своей земле, не склоняя ни перед кем головы, ужасы войны и потери родных и близких. Не смотря на это, ваш народ настойчиво шел вперед, преодолевая все трудности и преграды на своем тернистом пути», - подчеркнул Олег Колядин.
Глава Находки также сообщил, что в администрации городского округа началась подготовка документов необходимых для установления побратимских связей между Находкой и столицей Южной Осетии. Официальное свидетельство родства будет переведено на осетинский язык.

Свое принципиальное согласие на установку побратимских связей уже дал глава администрации Цхинвала Герасим Хугаев.
Сейчас решается вопрос о месте подписания договора о породнении городов.
Дмитрий Медоев уже назвал предстоящее подписание договора знаковым событием. «В сложные послевоенные годы нашей экономике нужны сильные партнеры, способные помочь восстановлению и развитию страны. Находка является крупным промышленным узлом России, и я уверен, что мы найдем точки соприкосновения. Кроме того, побратимские связи будут способствовать развитию культурных отношений между жителями Находки и Цхинвала», - отметил дипломат.
В 2008 году Находка не осталась в стороне от оказания помощи Южной Осетии. Помимо одежды, обуви и спальных принадлежностей от горожан, в Южную Осетию было поставлено восемь вагонов цемента. Сумму гуманитарной помощи, необходимую для отправки груза, тогда собрали руководители крупных предприятий и морских портов Находки. Для аккумулирования средств был открыт специальный счет, администрация Находки взяла на себя решение организационных вопросов и обеспечение целевого расходования денежных поступлений. А спустя год администрации Находки и Цхинвала начали работу по подготовке к установлению побратимских отношений, -сообщает пресс-служба Находкинского городского округа.

"