Posted 24 ноября 2012,, 00:04

Published 24 ноября 2012,, 00:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Хабаровских бездомных этой зимой накормят и обогреют

24 ноября 2012, 00:04
Планируется установить в краевой столице две палатки и пустить автобус с питанием

ХАБАРОВСК. 24 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - На расширенном заседании правительства Хабаровского края рассматривалась тема оказания государственной помощи людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.
Особое положение в этой группе лиц занимают бездомные, а также те, кто недавно освободился из мест заключений. По данным краевого УМВД, в регионе сегодня насчитывается около двух тысяч таких граждан. С наступлением холодов многие из них рискуют погибнуть на улице или остаться инвалидами вследствие обморожения.
Как отметил министр социальной защиты населения края Николай Цилюрик, в этом году для оказания помощи бездомным в Хабаровске будут установлены две специальные палатки, а по улицам города будет пущен автобус с бесплатным питанием.
«Инициаторами этой меры выступили общественные организации, которые обратились к нам с просьбой решить данный вопрос, так как он действительно назрел. Опыт такой помощи есть еще в нескольких крупных регионах страны: Новгородской области, городе Санкт-Петербурге, будет он и у нас. Мы начнем с Хабаровска, но в дальнейшем планируем помогать бездомным и в других городах: Комсомольске-на-Амуре, Николаевске. О результатах этой работы можно будет судить по окончанию зимы».
Также к решению этой проблемы краевое министерство намерено привлечь общественные организации. Лучшей из них в этом году будет оказана материальная помощь в сумме 2 млн. рублей.
Кроме того, в крае планируют продолжить строительство стационарных реабилитационных учреждений, так как мест в действующих явно не хватает. Два отделения на 100 койкомест появятся в 2014 году в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Еще одно (на 50 мест) в 2016 году сдадут в Советской Гавани.
По словам Николая Цилюрика, в комплексе эти меры помогут уменьшить количество бездомных на улицах населенных пунктов края, сообщает пресс-служба губернатора и правительства края.

Фото http://www.ogoniok.com/common/archive/1998/4551/16-20-28/16-24-2b.jpg
лз

"