Posted 24 ноября 2012,, 00:28

Published 24 ноября 2012,, 00:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Инженерные войска ВВО получили опыт выполнения уникальных задач

24 ноября 2012, 00:28
И, в первую очередь, при обеспечении безопасности саммита АТЭС

ХАБАРОВСК. 24 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Одной из главных задач в уходящем году для инженерных подразделений Восточного военного округа стало участие в обеспечении безопасности мероприятий саммита «АТЭС-2012». Для этого специалисты минно-розыскной службы подразделений инженерных войск округа прошли подготовку в межведомственном учебном центре в Московской области, где получили навыки работы со служебными собаками по обнаружению взрывоопасных предметов.
Непосредственно перед началом саммита и в ходе его военнослужащие инженерных подразделений округа провели инженерную разведку маршрутов движения кортежей и объектов при проведении саммита «АТЭС-2012».
Также инженерные подразделения активно привлекались к мероприятиям по контролю за ледовой обстановкой и защите гидросооружений на реках Хабаровского, Приморского, Забайкальского и Камчатского краев, Амурской и Еврейской Автономной областей. В 2012 году специальные отряды инженерных войск ВВО совершили более 300 подрывов льда.
Кроме того, они приняли участие в десятках крупных тактических учений мотострелковых соединений, прошедших на территории Восточного военного округа, а также выполнили мероприятия по инженерному обеспечению международного военного учения «Индра - 2012» и оборудованию полевого лагеря.
В масштабах округа в течение года более 1500 человек личного состава и более 300 единиц инженерной и специальной техники участвовало в полевых выходах и лагерных сборах.
В рамках выполнения правительственной программы к утилизации боеприпасов с истёкшим сроком хранения было привлечено более 600 военнослужащих инженерных войск. В течение 2012 года специалистами инженерных войск уничтожено свыше 400 тысяч тонн боеприпасов.
В течение года военнослужащие инженерных войск продолжали выполнять мероприятия по сплошной очистке местности от взрывоопасных предметов и их фрагментов в гарнизонах Владивостока, Новонежино, Кипарисово, Сунгач. За прошедший год очищено более 3000 гектаров, при этом ими обнаружено и уничтожено свыше 300 тысяч взрывоопасных предметов.
В течение года в рамках Гособоронзаказа продолжилось переоснащение инженерных войск ВВО.
Как сообщил РИА «Восток-Медиа» начальник пресс-службы Восточного военного округа подполковник Александр Гордеев, в инженерные подразделения округа поступили на вооружение новые миноискатели «Коршун» и защитные костюмы сапера «Дублон».
В будущем году планируется поступление тяжелой гусеничной техники для проведения землеройных работ.

лз

"