Posted 24 ноября 2013,, 03:03

Published 24 ноября 2013,, 03:03

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Островные хабаровчане не хотят жить в плесени и грибке

24 ноября 2013, 03:03
Пострадавшие от наводнения на Большом Уссурийском острове хотят оспорить заключения оценочных комиссий

На приём по оказанию помощи гражданам, оказавшимся в чрезвычайной ситуации, пришли несколько десятков человек. У жителей Индустриального района Хабаровска оказалось больше всех вопросов к собравшимся специалистам.

Частный дом Людмилы Маховецкой на Большом Уссурийском острове во время наводнения почти полностью ушёл под воду. Сейчас женщина с семьёй проживает в пункте длительного размещения. На условия в общежитии не жалуется. По словам Маховецкой, во время объезда мэром острова было принято решение о сносе дома. Однако спустя некоторое время оценочная комиссия дала заключение, что дом подлежит капитальному ремонту.


«Комиссия два раза смотрела наш дом, — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» женщина. — Акта проверки нам никто не дал. Мы всей деревней бегали по городу и искали эти акты. Потом нам представили документ, что наш дом, которому 56 лет, подлежит капитальному ремонту. Мы живём около самой реки. Как только началось наводнение, наше подполье затопило. Сейчас там всё в плесени и грибке. Даже земля в плесени. В БТИ мне сказали, что нужно менять всё основание дома, брёвна, балки, крышу. После капитального ремонта износ дома составит 0 %. На такой ремонт нам обещают дать 5 тысяч рублей на один квадратный метр. Наш дом — 51 квадратный метр. За 250 тысяч рублей невозможно полностью сделать капитальный ремонт. Списаны даже новые кирпичные дома, которые не были затоплены. Наши затопленные дома оставили. Я перенесла две операции, не думала, что и такое придётся пережить».

Таких домов на острове осталось девять. Остальное жильё признали непригодным. Людей из двухэтажек власти пообещали переселить, а их дома снести. Жители частного сектора обеспокоены, что могут фактически оказаться отрезанными от мира.



Дом соседки Маховецкой Валентины Адельбаевой также признали пригодным для проживания. На приёме специалисты обещали сделать в доме Адельбаевой ремонт, но женщина озабочена другой проблемой. Если остров не будут восстанавливать — семьи могут остаться без медицины, продовольствия и дорог.

«Когда мы покупали наш дом, он был очень старенький. В 2010 году мы к нему пристроили новый. Наш дом наполовину старый, наполовину новый, — поделилась Валентина Адельбаева. — В новой половине жить можно, а в старой нельзя, она непригодна. Но из-за новой пристройки весь дом признали пригодным. По новому техпаспорту наш дом 108 квадратных метров, а заключение мне дали по старому техпаспорту. Старый дом — 33 квадратных метра. То есть средства, которые мне должны выделить на ремонт, рассчитывались исходя из старых данных. Где брать деньги на ремонт всего дома, неизвестно. Я буду оспаривать это заключение. В старом доме уровень воды был 180 см, в новом — 160 см. Комиссия всё это видела и сказала, что оценка будет по новому техпаспорту. Ремонт мы сделаем, но в посёлке останется девять семей. Это же нереально. Нам-то и сейчас проблематично туда попасть».

Каждые выходные на остров ездят добровольцы и помогают восстанавливать оставшиеся дома. Они подтверждают, что оценка комиссий во многом не совпадает с действительным состоянием домов.

«Есть несколько частных домов, которые признаны пригодными для проживания. Но они фактически полностью были затоплены, — рассказал заместитель руководителя Хабаровского отделения «Российского союза спасателей» Иван Онучин. — Люди там так и продолжают жить. Все частные дома находятся примерно в одинаковом состоянии. Многие сгнили практически полностью, но комиссия сказала, что они подлежат ремонту. По-хорошему такие дома нужно снести. Мы ездим с пушками и кондиционерами, просушиваем дома, по возможности доставляем вещи и топливо. Деньгами на всё это помогает «Красный крест».

В ближайшее время проблемами островитян должен вплотную заняться «Комитет защиты прав граждан в ЧС».

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"