Posted 24 ноября 2014,, 05:11

Published 24 ноября 2014,, 05:11

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Большинство приморцев новый транспортный налог не обременит

24 ноября 2014, 05:11
Губернатор выступил за дифференцированную ставку

Сегодня губернатор Приморья Владимир Миклушевский встретился с координатором Общероссийского народного фронта в Приморье Романом Титковым. Темой деловой встречи стали итоги прошедшего съезда ОНФ в Москве. По словам Романа Титкова, на съезде шла речь о приоритетности импортозамещения и контроле выполнения общественных поручений: работе с учётом пожеланий населения.

Одним из злободневных вопросов сегодняшнего дня в Приморье является грядущее повышение транспортного налога. Роман Титков попросил губернатора рассмотреть возможность минимального повышения налоговой ставки для жителей, которые владеют небольшими маломощными машинами. На это Владимир Миклушевский ответил, что уже дал поручение при подготовке законопроекта ко второму чтению перейти от плоской шкалы налогообложения, предложенной изначально, к дифференцированной.

«Владельцы небольших машин малой мощности будут платить меньше. А те, кто владеет мощными автомобилями, катерами, яхтами и другой техникой, будут платить повышенную ставку. Эти изменения в законопроект я подпишу уже сегодня», – отметил глава региона.

Законопроект о повышении транспортного налога в крае в первом чтении уже одобрен депутатами Законодательного Собрания Приморья. Второе и третье чтение он пройдёт до конца этого года. Если закон будет принят в этом году, повышенную ставку транспортного налога приморцы начнут платить с 2016 года.

Транспортный налог в Приморье не повышался в течение десяти лет. Для автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил краевая ставка сегодня составляет 5 рублей. В то же время на Сахалине одна лошадиная сила таких автомобилей облагается налогом в 20 рублей, в Хабаровском крае – 11 рублей.

"