Posted 24 ноября 2014,, 02:36

Published 24 ноября 2014,, 02:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Капитальный ремонт необходим половине жилых домов в Приморье

24 ноября 2014, 02:36
После приватизации класс ответственных собственников так и не сформировался

В Приморье 50 % жилого фонда нуждается в существенном ремонте. Как сообщает Фонд капитального ремонта края, после приватизации на собственников легла обязанность содержания общедомового имущества и его ремонта, однако жители края оказались к ней не готовы. Класс ответственных жильцов-собственников так и не сформировался, поэтому жилой фонд продолжает ветшать.

Для решения этой проблемы была организована система капитального ремонта, которая подразумевает сбор денег собственников либо на счёт дома, либо в фонд капремонта. Коммунальщики такой подход считают эффективным. Так, директор компании «ЖКС-Приморье» и создатель информационного портала «ЖКХ-Прим» Вячеслав Величко уверен, что предложенный законодателями механизм разумный и своевременный. «В зависимости от вида ремонтных работ их стоимость может исчисляться сотнями тысяч рублей, а иногда и больше. Понятно, что одномоментно собрать такую сумму собственникам нереально».

Директор УК Первореченского района Виктор Брожко согласен с коллегой. По его мнению, главное достоинство системы – методичный и плановый подход. «Есть программа, которая охватывает весь жилой фонд независимо от того, насколько активно ведут себя собственники квартир. Очерёдность домов в программе определяется исходя из объективных параметров - степени изношенности систем и элементов».

Взносы на капремонт приморцы платят с октября, в ноябре собственникам уже пришли первые квитанции. Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что жители края оказались к такому нововведению не готовы. У них возникло много вопросов, приморцы не понимают систему, при которой деньги собираются сейчас, а ремонт пройдёт через десять лет, при том, что никаких гарантий сохранения взносов в случае сложной ситуации в стране, нет.

Тем не менее программа уже работает. В этом году выделены средства на капремонт более 150 домов в нескольких муниципалитетах края. Это жилой фонд, переданный министерством обороны и ремонтируемый при участии федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. Больше 50 таких домов уже отремонтировано.

"