Posted 24 ноября 2014,, 02:33

Published 24 ноября 2014,, 02:33

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Пенсионер "Восточного порта" освобождён от наказания за покупку угля

24 ноября 2014, 02:33
Суд переквалифицировал статью и освободил его от уголовного преследования по сроку давности

Находкинский городской суд освободил пенсионера «Восточного порта» и профсоюзного деятеля Виктора Соколова от ограничения свободы сроком на 1 год, к которому его приговорил суд первой инстанции.

Во время разбирательства вторая инстанция переквалифицировала статью «Мошенничество» на «Подделку документов» и присудила пенсионеру 5 тысяч рублей штрафа и освободила его от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Однако защитник Соколова собирается оспаривать решение. Адвокат считает, что его клиент не виновен и предъявленное, а после переквалифицированное обвиненение не обосновано.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что бывший сотрудник, а ныне пенсионер «Восточного порта» Виктор Соколов обвинялся в мошенничестве при покупке угля у "Восточного порта" для собственых нужд. Мужчина попал под следствие из-за того, что попытался приобрести уголь по льготной цене, которую предоставляет руководство порта своим сотрудникам. Пенсионер принёс документ, подтверждающий, что он с семьёй проживает в доме с печным отоплением, оплатил квитанцию бухгалтерии и уже собирался получить уголь. Однако вместо ресурса получил обвинение, что нанёс предприятию ущерб на сумму 1 714 рублей 85 копеек. Докеры порта посчитали, что таким образом руководство порта пытается запугать профсоюз, активистом которого является Соколов.

Предприятие «Восточный порт» объяснило свою позицию тем, что служба безопасности организации усомнилась в подлинности справки, предъявленной пенсионером. Об этом рассказал управляющий директор «Восточного порта» Анатолий Лазарев.

"