Posted 24 ноября 2014,, 09:25

Published 24 ноября 2014,, 09:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Приморцев предупреждают об опасности, исходящей от лис

24 ноября 2014, 09:25
Животные зачастую являются переносчиками бешенства

Жители Владивостока всё чаще подкармливают лис. Особенно много этих животных обитает на Русском острове, накануне зверёк был замечен и в черте города – в районе Второй Речки. Визиты выезжающих на шашлыки и пикники горожан с лакомством сделали зверьков практически ручными, и рыжие хищники, не опасаясь, выходят к отдыхающим на природе просить еду. Странички в Интернете буквально пестрят снимками лисиц, кормящихся с рук. Однако специалисты называют такое поведение крайне неосторожным, предупреждая, что звери могут быть опасны для человека.

Лисы, наравне с енотовидными собаками, волками и шакалами, являются переносчиками бешенства. Чаще всего пик заболевания приходится на весну и лето, однако вспышки встречаются и в другие времена года. Как поделились с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» несколько опрошенных ветеринаров, при контакте с диким животным не стоит слишком близко к нему приближаться, каким бы милым оно ни казалось. Также противопоказано кормить лисиц с рук, самыми опасными в отношении укусов считаются кисти, голова и шея. Инкубационный период при попадании штамма бешенства через эти части тела наименее короткий – всего несколько дней. При инфицировании через ноги заболевание может проявиться через несколько месяцев. В случае укуса необходимо сразу обратиться за медицинской помощью.

Помимо бешенства лисы болеют и другими заболеваниями. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что лисе-чернобурке из зоопарка на Садгороде пришлось делать операцию. У неё обнаружили опухоль. Впоследствии выяснилось, что зверёк болен раком. Сейчас в зооуголке обитает семь лисиц: рыжие, снежная грузинская лиса и самец искусственно выведенного вида голубой лисы, его зовут Гия. Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» хозяйка зоопарка Алёна Асновина, все животные каждый год проходят вакцинацию от разных болезней. Несмотря на то, что зверьки не общаются с дикими собратьями, владельцы опасаются за их здоровье и стараются оберегать питомцев от нежелательных контактов.






"