Posted 24 ноября 2014,, 06:39

Published 24 ноября 2014,, 06:39

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

В медицинском центре ДВФУ остались ещё 430 квот на операции

24 ноября 2014, 06:39
Вдобавок приморцы могут получить высокотехнологичную помощь в разных городах

В медицинском центре ДВФУ на сегодня остаются свободными 430 квот на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), сообщает администрация Приморского края. Каждому приморцу на сегодняшний день гарантируют предоставление специализированной медицинской помощи в случае необходимости. Об этом представители департамента здравоохранения и медучреждений края заявили в ходе недавней пресс-конференции.

Как пояснила представитель департамента здравоохранения Ирина Новичихина, жители края могут воспользоваться высокотехнологичной медицинскою помощью не только по полису ОМС, но и по квотам. При этом количество квот на оказание помощи в федеральных клиниках Москвы, Новосибирска и Хабаровска для приморцев не ограничено. То есть в случае, если в родном крае квоты на год закончатся, нуждающихся примут на бесплатную операцию и в другом регионе.

Так, по словам главного врача медицинского центра ДВФУ Олега Пака, в клинике на оказание высокотехнологичной медпомощи действует 430 квот, среди которых 35 квот – на лечение патологий брюшной полости, 59 квот – на лечение заболеваний нервной системы, 99 квот – на лечение опухолей и химиотерапию, 180 квот – на кардиохирургию и 58 квот – на хирургию органов грудной клетки.

Специалисты подчеркнули, что высокотехнологичная медицинская помощь – это особенное, сложное и серьёзное лечение, подразумевающее не частичное, а полное обследование пациента. Ирина Новичихина акцентировала внимание на том, что все клиенты медучреждений проверяются на наличие противопоказаний и заболеваний других органов.

На оказание высокотехнологичной медицинской помощи по полису ОМС в 2014 году было предусмотрено 137 миллионов рублей. По этому документу жители края могут попасть на операцию в дальневосточном окружном медицинском центре Федерального медико-биологического агентства, краевом клиническом центре специализированных видов медицинской помощи, приморской краевой клинической больнице № 1, краевой клинической больнице № 2, Спасской городской больнице, отделенческой клинической больнице на станции Владивосток ОАО «РЖД», родильных домах Владивостока № 2 и № 3, краевой детской клинической больнице № 1 и медицинском центре ДВФУ.

"