Posted 24 ноября 2014,, 08:09

Published 24 ноября 2014,, 08:09

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

В Приморье выявили совершённых бандами преступлений на 344 % больше

24 ноября 2014, 08:09
В прошлом году организованных группировками преступлений зафиксировано 48, в этом году уже 231

В Приморье за прошедшие месяцы года выявлено и раскрыто преступлений, совершённых в составе организованных групп, на 344 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом стало известно на заседании межведомственной рабочей группы по противодействию проявлениям организованной преступности, в котором приняли участие прокуроры и руководители правоохранительных органов.

С начала года полиция выявила и раскрыла 231 преступление, совершённое группировками, в прошлом году таких правонарушений было всего 48. За прошедшие месяцы полиция смогла привлечь к ответственности 137 человек. Чаще всего организованные группировки совершают кражи, стражи порядка зафиксировали 116 таких преступлений, второе место занимают вымогательства, в этом году раскрыто 14 подобных преступлений. 11 раз банды организовывали разбойные нападения, 9 раз преступления экономической направленности и 5 раз - грабежи. В течение всего года наблюдается снижение раскрытых наркопреступлений, совершённых бандами. Основными препонами при раскрытии таких дел рабочая группа посчитала недостаточный уровень профессиональной подготовки оперативников, волокиту при осуществлении оперативно-разыскных мероприятий и отсутствие надлежащего ведомственного контроля.

Отдельное внимание на заседании было уделено состоянию «лесной» преступности. Так, после пресечения работы банды «чёрных» лесорубов в Красноармейском районе регистрация незаконной вырубки лесов снизилась почти вдвое. Однако тревожная ситуация до сих пор остаётся в Пограничном, Тернейском, Черниговском и Шкотовском районах.

В результате заседания правоохранительные и надзорный органы пришли к выводу, что эффективность работы органов правоохраны по противодействию организованной преступности надо повышать. Для этого присутствующие собираются предусмотреть комплекс мер.

"