Posted 24 ноября 2014,, 01:51

Published 24 ноября 2014,, 01:51

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В реставрации приморских памятников смогут поучаствовать волонтёры

24 ноября 2014, 01:51
Проект "Историческая память" станет поистине народным

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский обсудил с главами муниципальных образований реализацию проекта «Историческая память». Суть проекта – в том, чтобы привести в порядок все воинские захоронения на территории края, отреставрировав и снабдив памятники соответствующими табличками.

Руководитель рабочей группы проекта Павел Гетман сообщил, что работа идёт уже в течение двух лет: активисты восстанавливают мемориалы, устанавливают новые обелиски, при необходимости организуют перезахоронения, работают с архивами, добывая сведения о боевых действиях периода Великой Отечественной войны.

Также Павел Гетман рассказал, что муниципалитеты регулярно проводят субботники по уборке памятников и мемориалов, привлекая ветеранские и молодёжные организации. Перед муниципальными властями стоит задача провести инвентаризацию мемориальных объектов и взять их на баланс. Тем не менее пока не все муниципальные образования справились с этим заданием.

Губернатор отметил, что большую часть работ муниципалитеты могут провести без больших затрат, и пообещал внимательно рассматривать все проекты мемориалов. В тех случаях, где потребуются значительные траты, поможет бюджет и фонд «Единой России». Владимир Миклушевский также привёл в пример собственный опыт реставрации памятника вместе со школьниками и подчеркнул, что для него крайне важно участие в акции волонтёров.

Всего на территории Приморья находятся около 500 памятников, посвящённых Великой Отечественной войне. Кроме этого, на учёте в краевом военном комиссариате состоит 392 воинских захоронения, в которых захоронено 8 705 защитников Отечества. Реализацией проекта занимается Приморское региональное отделение партии «Единая Россия» совместно с администрацией Приморского края.

"