Posted 24 ноября 2015,, 05:52

Published 24 ноября 2015,, 05:52

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Больше двадцати двух тысяч жителей Хабаровска трудятся нелегально

24 ноября 2015, 05:52
Однако у работодателей с "серыми" зарплатами есть шанс избежать ответственности

В Хабаровске без оформления трудовых договоров работают больше 22 тысяч жителей. Такие данные приводит городской отдел управления экономического развития. Как пишет газета «Хабаровские вести», нелегальная занятость характерна преимущественно для сфер торговли, транспорта, строительства и бытового обслуживания.

«Соглашаясь работать без трудовых договоров и получать зарплату в конвертах, граждане не задумываются о социальных гарантиях, своём пенсионном обеспечении и становятся соучастниками налоговых преступлений, — отметил начальник городского отдела управления экономического развития Владимир Сергеев. — В настоящее время проводится акция «Хабаровский край — за легальный труд», направленная на легализацию трудовых отношений. Работодатели, которые имеют неоформленные трудовые отношения с сотрудниками, будут освобождены от ответственности, если заключат трудовые договоры и сообщат об этом в комитет по труду и занятости населения правительства Хабаровского края. Акция продлится до конца ноября, а работодатели, оформившие отношения со своими работниками, не будут включаться в планы проверок надзорных органов».

Со своей стороны власти региональной столицы тоже разработали план мероприятий по легализации трудовых отношений. Он, в частности, включает в себя информационно-разъяснительные встречи, а также посещение работодателей комиссиями, состоящими из представителей контрольно-надзорных органов и мэрии.

"