Posted 24 ноября 2015,, 05:27

Published 24 ноября 2015,, 05:27

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Хабаровский край попробует применить энергетический опыт Дании

24 ноября 2015, 05:27
Министерству ЖКХ региона приглянулось несколько проектов, предложенных иностранцами

Делегация из Королевства Дании представила в Хабаровске ряд интересных проектов в области энергетики, которые могли бы хорошо вписаться в инфраструктуру региона и обеспечить экономию ресурсов по целому ряду направлений. Вместе с послом иностранного государства в дальневосточную столицу прибыли представители профильных компаний и корпораций, которые уже успешно реализуют свой потенциал как на территории России, так и в других странах.


Со стороны правительства региона гостей из Дании выслушали глава министерства жилищно-коммунального хозяйства, а также руководители департаментов, городских и областных структур власти. Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Анатолий Литвинчук, встреча прошла по инициативе гостей, которые ещё в прошлом году обратились к руководству региона с предложением о сотрудничестве.


Основной упор датчане сделали на «зелёные» технологии в энергетике, которые помогают не только снизить затраты, но и значительно улучшить экологическую ситуацию. Как пример, представитель Датского агентства по энергетике привёл использование альтернативных источников таких, как ветер, солнце, или биоотходы. Эти источники восполняемы, и по сравнению с прошлыми годами практика их использования многократно возросла.


Отдельно остановились на экономии ресурсов. Технологии, которые предложили представители датских компаний, могут значительно снизить расходы на услуги в Хабаровском крае, что заинтересовало представителей власти региона. Устройства компании Danfoss, которые презентовали на встрече, могут помочь существенно сэкономить на тепловой энергии. Анатолий Литвинчук отметил, что для Хабаровского края этот вопрос особенно актуален, и предложил представителю компании запустить на территории региона пилотный проект, на что тот ответил положительно.


«Основной фактор для нас — это цена. В связи с тем, что все энергетики и коммунальщики зависят от платежей населения и других потребителей, резко увеличить тариф нет возможности, даже если новое оборудование будет очень экономичным. Поэтому мы будем рассматривать только вариант с инвестированием с последующей рассрочкой платежа или путём привлечения датских компаний на наш рынок — они смогут открыть тут своё производство, платить налоги и в дальнейшем компенсировали свои затраты за счёт тарифной составляющей», — рассказал Анатолий Литвинчук.


Также заинтересовало главу министерства ЖКХ предложение компании Hydro-Х. Предприятие имеет за плечами солидный опыт, в том числе и на Дальнем Востоке. Одним из направлений деятельности компании является выпуск специальных реагентов для очистки систем водо- и теплоснабжения. Благодаря им можно не только увеличить эффективность систем, но и продлить срок их эксплуатации. Анатолий Литвинчук сказал, что такие средства могли бы помочь ситуации в хабаровском микрорайоне Красная Речка, где это является больной темой.


«Я предлагаю пока применить датское оборудование, это будут либо отдельные элементы или сразу целые объекты, на территории края авансом и рассчитываться за счёт средств потребителей с учётом банковских кредитов. Других вариантов на сегодняшний день у нас нет — вне зависимости от того, что предлагают. Пока попробуем применить регуляторы тепла в многоквартирных жилых домах по программе капитального ремонта. Если это обеспечит до пятидесяти процентов экономии на услуге, как обещают, то их стоит устанавливать», — добавил Литвинчук.



"