Posted 24 ноября 2015,, 10:03

Published 24 ноября 2015,, 10:03

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

В Приморье пройдёт выставка-продажа сувениров, сделанных заключёнными

24 ноября 2015, 10:03
Сотрудники ФСИН говорят, что у многих таланты раскрываются именно в неволе

В среду, 25 ноября, в посёлке Угловое - одном из микрорайонов Артёма - откроется выставка-продажа предметов декоративно-прикладного и изобразительного искусства, изготовленных приморскими заключёнными. Необычная ярмарка пройдёт в Приморье уже второй раз. По традиции, сотрудники исправительных учреждений рассчитывают на большой интерес местных жителей, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Выставка получила название «Жизнь продолжается в искусстве» и начнёт работу завтра в 10 утра в торговом центре «Регион». Уже во второй раз мероприятие организуют главное управление ФСИН России по Приморскому краю и общественный совет, действующий при ведомстве. Осуждённые получают возможность знакомить жителей Приморья со своим творчеством. На этот раз в выставке примут участие 9 учреждений, которые представят более 120 наименований продукции.

Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь управления ФСИН по Приморскому краю Виктория Завьялова, в прошлый раз приморцы не только интересовались представленными изделиями, но и активно их раскупали: «Нам даже во время ярмарки звонили и жаловались: «Я хотел нарды купить, а их уже нет». Конечно, изделия привлекают людей — во-первых, это всё-таки ручная работа, а во-вторых, ещё и эксклюзивная. Причём ассортимент выставки очень разнообразен: картины, резьба по дереву, мангалы и другие изделия из металла, вышивка, мягкие игрушки. Стоимость поделок высчитывают сотрудники отдела маркетинга, учитывая расходы на материалы и труд. Вырученные от продажи деньги пойдут на зарплату мастерам и в учреждения».

По словам собеседницы агентства, подобные мероприятия лишний раз подтверждают — таланты рождаются в неволе. До этого на свободе многие и не подозревали, что могут рисовать, чеканить, вырезать по дереву или гнуть металл.

Экспозиция будет работать три дня - с 25 по 27 ноября. В первый день состоятся выставка и конкурс лучших работ в нескольких номинациях, а в четверг и пятницу желающие уже смогут сделать покупки.

"