Posted 24 ноября 2016,, 11:49

Published 24 ноября 2016,, 11:49

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Белогорские депутаты написали письмо Сергею Шойгу

24 ноября 2016, 11:49
Они просят главу Минобороны вмешаться в сложную ситуацию с подготовкой военных коммунальщиков к зиме

Сегодня, 24 ноября, депутаты Белогорского городского совета единогласно утвердили обращение к министру обороны Российской Федерации Сергею Шойгу. Представители населения второго по численности города Амурской области попросили главу оборонного ведомства о «помощи и содействии в решении важных вопросов городского значения, напрямую связанных с объектами министерства обороны РФ». Как отметили в пресс-службе главы Белогорска, заказное письмо будет направлено в ведомство в ближайшее время. Одними из главных депутаты назвали проблемы в прохождении уже нескольких отопительных сезонов на объектах, относящихся к собственности Минобороны. РИА «Восток-Медиа» ранее рассказывало об остановке котельной «Транспортная» 4 ноября этого года из-за коммунальной аварии на участке магистрального трубопровода, расположенного на территории воинской части. Представители военных коммунальщиков в интервью агентству переложили вину за инцидент на своих гражданских коллег.

«Причиной возникновения и развития нарушения стали неподготовка внутренних и наружных сетей владельцем ОП «Амурское» АО «ГУ ЖКХ» к отопительному периоду в соответствии с «Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок, доложил депутатам горсовета Белогорска начальник МУП «Горэнерго» Андрей Акимов. Приказом руководителя была создана рабочая группа, которая провела расследование, связанное с сорванной заглушкой на участке магистрального трубопровода, находящейся в зоне ответственности структуры, обеспечивающей прохождение отопительного периода на объектах Минобороны».

По словам главного инженера обособленного подразделения «Амурское» АО «ГУ ЖКХ» Александра Макаева, отопительный сезон проходит в штатном режиме, готовность фонда по состоянию на 24 ноября составляет 100 %. Все паспорта готовности, запрашиваемые ресурсоснабжающим предприятием ещё до отопительного сезона, были предоставлены 11 ноября, фактически после коммунальной аварии на объекте по адресу: улица Базарная, 2б. Что касается поставок топлива для нужд «ГУ ЖКХ», то в ноябре ожидается поставка 29,6 тысячи тонн угля. «Жидкое котельное топливо», по словам докладчика, поступает «с колёс».

«На депутатской комиссии вы сказали, что на котельную, которая отапливает многоквартирный дом № 106 по улице Благовещенской, доставлено 46 тонн угля. Комиссионно и визуально мы оценили количество угля. От силы было 10 тонн, высказался депутат горсовета Дмитрий Осипов. На начало отопительного сезона комиссии, в состав которой вошёл и представитель прокуратуры Белогорска, на вопрос: «А что, вместо угля тополями топим?» вы сказали: «А почему дровами нельзя топить?..» Понимаю, что это, конечно, забавно и смешно, кабы не жилой дом и, в том числе, не различение управляющей и обслуживающей компании в предыдущие года. Будет ли котельная, отапливающая дом № 106 по улице Благовещенской, снабжена нормальным углём и не будет ли срывов в декабре-январе, как это было в прошлые года?»

Главный инженер обособленного подразделения «Амурское» АО «ГУ ЖКХ» Александр Макаев отметил, что по состоянию на 24 ноября в наличии всего 45 тонн, и заверил, что ситуации с перебоями с топливом в начале отопительного сезона уже не будет. Высказав свои точки зрения, депутаты единогласно утвердили обращение к министру обороны. Есть в письме и вопрос о передаче приходящего в негодность недвижимого имущества ведомства в собственность муниципалитета.

"