Posted 24 ноября 2016,, 00:40

Published 24 ноября 2016,, 00:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Дмитрий Медведев: нужно улучшить демографию на Дальнем Востоке

24 ноября 2016, 00:40
Премьер-министр обозначил срок до 1 марта 2017 года

Дмитрий Медведев призвал к весне следующего года выработать меры, которые положительно повлияют на демографическую ситуацию, сложившуюся на Дальнем Востоке. На заседании правкомиссии по вопросам социально-экономического развития ДФО и Байкальского региона премьер-министр поставил перед правительством России задачу: разработать комплекс мероприятий к 1 марта.

«Необходимо уже до 1 марта следующего года разработать и реализовать комплекс дополнительных мер по улучшению демографической ситуации на Дальнем Востоке», — передаёт слова Дмитрия Медведева официальный сайт правительства России.

Премьер-министр отметил, что кроме этого, «работу по формированию всех дальневосточных разделов во всех государственных программах нужно завершить до 31 марта». Медведев также обратил внимание чиновников на то, что показатель средней продолжительности жизни на Дальнем Востоке — ниже среднего по стране.

«Определённые улучшения всё-таки происходят, они касаются снижения ряда показателей по смертности, сокращения более чем в два раза миграционного оттока», — добавил глава правительства.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», ранее в этом году министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка озвучил, что впервые за четверть века на Дальнем Востоке отмечена демографическая динамика, которой не было даже в благоприятные годы экономического развития региона. По его словам, в 2005-2007 годах, когда экономика росла каждый год, демография на Дальнем Востоке была отрицательной, а в первом полугодии 2016 года наметилась новая тенденция. Уже в четырёх регионах из девяти — Хабаровском крае, Республике Саха (Якутия), Сахалинской области и Чукотке — происходит общее увеличение численности населения.

"