Posted 24 ноября 2016,, 08:24

Published 24 ноября 2016,, 08:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:24

Updated 17 сентября 2022,, 14:24

Энергетики ДРСК провели уроки в школе Благовещенска

24 ноября 2016, 08:24
Актуальный предмет — электробезопасность

Специалисты АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» (входит в состав холдинга ПАО «РАО ЭС Востока») провели уроки по электробезопасности в двух младших классах школы № 17 Благовещенска. Мероприятие прошло в рамках акции «Внимание: энергия!», которая направлена на профилактику детского электротравматизма.

Всего около 60 детей приняли участие в познавательных уроках и узнали о принципах, которые помогут сохранить здоровье. Детям в игровой форме рассказали о правилах использования бытовых электроприборов, о том, как себя вести, если на земле лежит оборванный провод, что делать, если человек попал под напряжение. Мультфильмы и видеоролики помогли весело и интересно усвоить новые знания. А чтобы почувствовать себя настоящими энергетиками, детям дали возможность померить диэлектрические перчатки и каску, в которой работают электромонтёры, а также самостоятельно нарисовать предупреждающие знаки.

Кроме того, сотрудники ДРСК рассказали детям о профессии энергетика, а также о том, какие предметы нужно изучать, чтобы в будущем самому получить эту важную и нужную профессию.

«Самой зрелищной частью урока, в которой каждый ребёнок хотел принять участие, стало строительство импровизированной линии электропередач, — говорит ведущий инженер Центральной диспетчерской информационно-аналитической службы АО «ДРСК» Алексей Казакул. — Ребята успешно справились с задачей, получили массу положительных эмоций и, очень хочется надеяться, твёрдо усвоили правила безопасного общения с электричеством. Ведь это и есть наша основная задача — дать детям знания, которые сохранят их здоровье».

В конце занятия дети легко отвечали на проверочные вопросы об опасностях, которые несёт с собой электрический ток. По окончании мероприятия организаторы вручили школьникам книги со стихами о правилах электробезопасности, для того, чтобы они не забывали полученные знания.

Стоит отметить, что подобные занятия проводятся для детей в течение всего года. По мнению специалистов, работа по профилактике электротравматизма требует участия не только представителей энергокомпаний, но и педагогов, родителей, детей и представителей СМИ. Как показывает опыт, совместные усилия по разъяснению опасности нахождения вблизи энергообъектов, помогают предотвратить несчастные случаи.

"