Posted 24 ноября 2016,, 08:35

Published 24 ноября 2016,, 08:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Хабаровскому уклонисту не удалось "откосить" даже за деньги

24 ноября 2016, 08:35
После отсидки ему всё-таки придётся отдать долг Родине

Хабаровский гарнизонный военный суд признал 22-летнего хабаровчанина виновным в уклонении от прохождения военной службы и приговорил его к реальному лишению свободы — молодого человека на один год отправили в колонию-поселение. Как выяснилось, житель дальневосточной столицы «откосил» от «срочки» — за это он заплатил 230 тысяч рублей. Однако гулял парень недолго.

Около одного года хабаровчанин чувствовал себя спокойно — он остался в дальневосточной столице и весело проводил время. При этом в пункте постоянной дислокации воинской части молодой человек никогда не появлялся. Об уклонисте узнали благодаря расследованию, которое провели сотрудники управления ФСБ России по Восточному военному округу совместно с органами военной прокуратуры.

«В ходе дознания молодой человек полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, что было учтено при вынесении приговора. Теперь осуждённый, уклонившийся от исполнения обязанностей военной службы, после отбывания наказания обязан будет исполнить свой воинский долг как не имеющий законных отсрочек от призыва в армию», — говорится в сообщении пресс-службы УФСБ России по Восточному военному округу.

Случаи, когда призывники пытаются за деньги «откосить» от военной службы, нередки — порой им помогают в этом ответственные лица. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в апреле 2016 года Ванинский районный суд признал виновным в превышении должностных полномочий начальника отдела военного комиссариата. Борис Димитриу с сентября 2011 года по март 2013-го незаконно освободил пятерых граждан России от призыва на срочную службу.

"