Posted 24 ноября 2016,, 06:25

Published 24 ноября 2016,, 06:25

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Новый закон о коллекторах обошёл Хабаровск стороной

24 ноября 2016, 06:25
Горожане принимают звонки по поводу долгов, выплаченных девять лет назад

Около полугода назад в России вступил в силу новый закон, регулирующий коллекторскую деятельность в стране. Но агрессивные взыскатели долгов продолжают терроризировать хабаровчан. Десятки жителей региона обращаются в СМИ и в правоохранительные органы с жалобами на кампании по «выбиванию» долгов — некоторым заложникам «чёрного бизнеса» коллекторы, в обход нового закона, звонят не два раза в неделю, а ежедневно.

Пенсионерка Надежда Панина выплатила хабаровскому филиалу крупного столичного банка положенные 51 тысячу рублей около девяти лет назад. Но в этом году женщина переживает настоящий прессинг от коллекторов. По нескольку раз в день на её стационарный и мобильный телефоны поступают звонки от взыскателей. Собеседники утверждают, что хабаровчанка до сих пор не выплатила кредитной организации более 24 тысяч рублей. Пенсионерка ругается с коллекторами и предостерегает своих детей от оформления договоров с банками. Невестке и двухлетней внучке она запретила отвечать на звонки: женщина опасается за жизнь и здоровье близких.

Ради безопасности семья Паниных завела собаку и обратилась в городскую прокуратуру с заявлением на угрозы со стороны первого коллекторского бюро. Это учреждение базируется в Москве.

«В каком-то городе тоже пришли коллекторы. Изнасиловали — даже по новостям показывали! — жену, мужа избили, ребёнка тоже. Переживаем, вдруг и с нами так же может случиться», — рассказала хабаровчанка корреспонденту телеканала «Вести — Хабаровск».

Законопроект, который приняла Государственная Дума, запрещает коллекторам применять силу или угрожать этим, уничтожать или повреждать имущество должника, оказывать психологическое давление. Кроме этого, нормативный акт регулирует общение по телефону: кредиторы имеют право звонить своей «жертве» не чаще двух раз в неделю и только в светлое время суток.

В Интернете сегодня можно найти десятки устрашающих видеороликов о том, как коллекторы выбиваю из россиян долги, перекупленные у банков. Ежегодный оборот этого рынка составляет миллиарды рублей. Потому вступивший в силу закон — об ограничении деятельности таких агентств — большинство «чёрных кредиторов» попросту игнорируют. Среди них есть и хабаровские фирмы.

Фактически, за действия агрессивных взыскателей сейчас некому ответить: филиалы банков, которые продают долги своих клиентов, закрываются. При этом ещё до вступления в силу нового закона о коллекторской деятельности крупные банки установили ряд жёстких требований к чистоплотности кредиторов. Кроме того, со следующего года они готовы максимально упростить процедуру взимания долгов с задействованием в схеме судебных приставов. Для этого в договор с клиентом внесут всего один дополнительный пункт — о нотариальной подписи.

«С привлечением нотариуса, когда он свидетельствует о заключении договора и подписывает его. Это позволяет службе судебных приставов осуществлять возврат денег в пользу банка», — объяснил управляющий филиалом одного из банков Хабаровска Владимир Селиванов.

Другим финансовым организациям, судя по всему, важнее поскорее продать кредитный портфель с плохой историей. Только на Дальнем Востоке ВТБ 24, например, планирует в этом году продать коллекторам 1,4 миллиарда рублей в просроченных кредитах.

"