Posted 24 ноября 2016,, 04:55

Published 24 ноября 2016,, 04:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

РИА "Восток-Медиа — Хабаровск" вручили благодарность "за Василевского"

24 ноября 2016, 04:55
Редакцию отметили за активное освещение темы установки памятника маршалу

В дальневосточной столице наградили издания и журналистов, которые активно освещали тему установки в Хабаровске памятника маршалу Александру Василевскому. Благодарность от краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории культуры получил и коллектив РИА «Восток-Медиа — Хабаровск».

Под руководством маршала были разработаны и успешно проведены все крупные боевые операции в войне с Японией, в том числе — по освобождению Северной Кореи и Маньчжурии. За умелое руководство Александр Василевский 8 сентября 1945 года был награждён второй медалью «Золотая звезда» и четвёртым Орденом Ленина.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» освещало историю создания и открытия памятника с того дня, когда на стадионе Ленина заложили камень на месте будущего монумента. Сейчас редакция продолжает следить за развитием событий. Так, в мае 2017 года на постаменте планируют установить пояснительную табличку. Как стало известно сегодня, её изготовлением займётся компания «Лит Арт» из подмосковного Жуковского. Эта фирма делала сам монумент.

Памятник маршалу Василевскому открыли в Хабаровске в день рождения полководца — 30 сентября. Девятиметровый монумент установили на въезде в парковую зону стадиона имени Ленина. Все работы по созданию и возведению мемориала провели на добровольные пожертвования. Деньги перечисляли жители практически всех районов края, свой вклад внесли жители Москвы, Ставрополья и Севастополя. Всем миром удалось собрать более восьми миллионов рублей.

"