Posted 24 ноября 2016,, 01:25

Published 24 ноября 2016,, 01:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Спасатели больше не ищут рыбаков на севере Приморья

24 ноября 2016, 01:25
Дело передали полицейским

Сотрудники приморского управления МЧС не смогли найти двух мужчин, вышедших на моторной лодке на рыбалку. Спасательная операция длилась почти 10 дней, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Спасатели прекратили поиск двух пропавших рыбаков в Тернейском районе. По информации пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России, сейчас все материалы, касающиеся спасательной операции, передали в полицию. Теперь сотрудники правоохранительных органов проводят следственные мероприятия.

Мужчин начали искать ещё 16 ноября. Именно тогда в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по Приморскому краю поступила информация о том, что 13 ноября двое граждан вышли в море на моторной лодке из бухты Джигит в посёлке Пластун и не вернулись. Поиск силами полиции и местных жителей результата не дал.

Всего спасатели обследовали 70 квадратных километров морской акватории и больше 24 километров береговой черты. Кроме этого, проводилось оповещение судов, находящихся в районе исчезновения людей.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о других ЧП с приморскими рыбаками. Некоторые рискнули выйти на лёд при плюсовой температуре. Так, 11 ноября в районе железнодорожной станции Угольная оторвало льдину. В момент происшествия на тонком льду находилось несколько любителей зимней рыбалки. Один из них смог выбраться на берег самостоятельно, второму пленнику спастись не удалось. Прибывшие на место происшествия сотрудники спасательной службы края извлекли утонувшего из воды и доставили его тело на берег.

Кроме этого, в данный момент рыбакам запрещено выходить на воду и на моторных лодках. С 15 ноября в акватории Приморского края закрылась навигация маломерных судов.

"