Posted 24 ноября 2016,, 12:14

Published 24 ноября 2016,, 12:14

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

В Анадыре в здании Дворца творчества прогремел "взрыв"

24 ноября 2016, 12:14
В детско-юношеском учреждении прошли антитеррористические учения

В столице Чукотского автономного округа прошли масштабные антитеррористические учения на базе Дворца детского и юношеского творчества. В тренировке специалисты задействовали оперативный штаб в Чукотке и его группировку сил и средств, которую привлекают для проведения контртеррористических операций. В учениях также приняли участие руководство и персонал Дворца детского и юношеского творчества — всего около 200 военнослужащих, сотрудников, специалистов территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и других субъектов антитеррористической направленности.

На тренировке участники отработали вопросы о том, как предотвратить теракт на объекте с массовым пребыванием людей. По легенде, условные террористы захватили Дворец детского и юношеского творчества вместе с персоналом и детьми, заминировали здание и выдвинули требования политического характера. Как сообщает пресс-служба правительства Чукотки, сигнал об угрозе поступил оперативной группе в Анадыре, которая провела первоочерёдные мероприятия по блокированию и оцеплению места происшествия. Оперативный штаб проанализировал ситуацию и решил провести контртеррористическую операцию.

На заключительном этапе тренировки в здании Дворца произошёл условный взрыв самодельного устройства, из-за чего «разгорелся» пожар. «Террористы», воспользовавшись случаем, попытались скрыться при эвакуации пострадавших, но их обнаружила антитеррористическая группировка оперативного штаба. Специалисты подвели итоги учений и вынесли вердикт: все поставленные задачи выполнены.

"