Posted 24 ноября 2016,, 04:20

Published 24 ноября 2016,, 04:20

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

В Хабаровском крае на железной дороге за год украли 75 тонн дизтоплива

24 ноября 2016, 04:20
В преступную группировку входили более 40 человек

Организованная группировка, в состав которой входили более 40 человек, предстанет перед судом в Хабаровском крае. Преступники ответят за многочисленные хищения дизельного топлива с тепловозов на отрезке Байкало-Амурской железной дороги в регионе. Заместитель начальника следственной части Следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю Роман Чикаленко озвучил подробности деятельности преступной группы на пресс-конференции.

Следователи возбудили уголовное дело по фактам хищений дизельного топлива с тепловозов в районе железнодорожных станций, расположенных вдоль Байкало-Амурской железной дороги на территории Солнечного и Верхнебуреинского районов Хабаровского края. Сотрудники полиции установили, что группа осуществляла свои незаконные действия более года.

«Организованную группу возглавлял ранее судимый житель Комсомольска-на-Амуре. По версии следствия, он узнал о том, что на территории населённых пунктов вдоль Байкало-Амурской железной дороги лица из числа местных жителей бесконтрольно сливают топливо с тепловозов. После этого он принял решение о создании организованной группы, целью которой было взять под контроль совершение данных хищений, придать им систематический характер и организовать сбыт краденого дизельного топлива», — рассказал на пресс-конференции Роман Чикаленко.

Участники группы действовали по одной схеме. Лица, которые занимались непосредственно хищением дизельного топлива, вступали в сговор с машинистами находящихся на железнодорожных станциях тепловозов. Затем, используя имеющиеся технические средства, злоумышленники похищали из топливных баков состава топливо. После этого горючее до момента сбыта хранили на специально приспособленных для этого базах. Далее организатор группы реализовывал его сторонним лицам. Ущерб от незаконных действий организованной группы составил 1,7 миллиона рублей.

«В ходе следственных действий изъято дизельное топливо объёмом более 75 тонн, проведены 16 экспертиз, в том числе: экспертиза нефтепродуктов, бухгалтерская, теплотехнические, психолого-психиатрические, допрошены более 100 свидетелей, проведены проверки показаний обвиняемых и свидетелей на местах», — сообщил заместитель начальника следственной части Следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю.

В свою очередь, начальник Дальневосточной дирекции тяги ОАО «РЖД» Сергей Волосатов отметил, что работа, которую проводят органы внутренних дел, вносит неоценимый вклад в работу компании. Кроме того, он выразил благодарность стражам правопорядка за чётко слаженное взаимодействие и пресечение деятельности организованной группы, похищавшей топливо с локомотивов.

В настоящее время к уголовной ответственности привлекли уже 12 человек из числа участников организованной группы. Им предъявили обвинение по статье Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершённая организованной группой в крупном размере». Организатора преступной группы объявили в международный розыск с мерой пресечения — заключение под стражу заочно. Остальным обвиняемым избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Как сообщает пресс-служба управления МВД России по Хабаровскому краю, к уголовной ответственности также привлекли 34 лица из числа машинистов тепловозов и помощников машинистов депо.

"