Posted 24 ноября 2016,, 11:22

Published 24 ноября 2016,, 11:22

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

В Находке появилось первичное онкологическое отделение

24 ноября 2016, 11:22
В истории медицины города это важное событие

Сегодня в Находке открылось современное онкологическое отделение поликлиники городской больницы. На открытии присутствовали представители администраций края и города, а также предприятий, пожертвовавших крупные суммы на оснащение отделения.

В первичном онкологическом отделении поликлиники будут вести приём врачи-диагносты, а также здесь будут делать химиотерапию в условиях дневного стационара. Сегодня на учёте у онколога стоит более 3600 находкинцев.
«В Находке ситуация с онкологией такая же, как и по всей стране. Ежегодно число больных прирастает. К нам идут люди на разных стадиях заболевания. Чем лучше будет оснащено отделение, тем больший эффект выживаемости больных мы получим», — сообщил журналисту РИА «Восток-Медиа» заведующий первичным онкологическим отделением поликлиники ЦГБ Находки Роберт Троцкий.

Для пациентов отделения открыты отдельная регистратура, два кабинета врача, процедурная и дневной стационар. На базе хирургического отделения, где за 7 месяцев этого года было проведено 470 курсов химиотерапии, останется лишь несколько коек для круглосеточной тяжёлой цитохимиотерапии. А диспансерные больные будут наблюдаться и получать специальное лечение у онколога, минуя очереди в общей регистратуре.

«Онкологических больных в крае становится всё больше, и администрация края поставила перед нами чёткие задачи – пересмотреть ресурсы и поработать в этом направлении. Мы, конечно, понимали, что сегодня экономическая ситуация непростая, и всё же объявили благотворительную акцию по сбору средств на открытие отделения. Наш первый опыт благого дела удался благодаря совместным усилиям краевой администрации и спонсоров», — отметил на церемонии открытия главный врач центральной городской больницы Находки Игорь Понитаев.

Создание онкоотделения стоило примерно 12,5 миллиона рублей. 9 миллионов собственных средств больницы пошло на капитальный ремонт помещения, остальные деньги были собраны благодаря благотворительной акции «Подари надежду ближнему», объявленной в Находке несколько месяцев назад. Первыми оказали значительную материальную поддержку АО «Восточный порт», а также его исполнительный орган – ООО «Управляющая портовая компания». Отозвались на призыв банк «Приморье», ОАО «Синергия-Восток», автошкола «Фаворит-Н». Крупное пожертвование из собственной зарплаты перечислил руководитель одного предприятия. Деньги собрали работники городского родильного дома, на счёт больницы поступило несколько переводов и от рядовых горожан. Как отметил вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков, первичные онкологические отделения должны быть открыты на всей территории Приморского края.


"