Posted 24 ноября 2016,, 08:45

Published 24 ноября 2016,, 08:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Приморье становится всё больше "антипрививочников"

24 ноября 2016, 08:45
Врачи предупреждают о возможных вспышках детских заболеваний

В Приморье всё больше родителей отказываются от прививок, сообщает РИА «Восток-Медиа». Врачи бьют тревогу – такая тенденция может обернуться самой настоящей эпидемией.

Работники Находкинской городской больницы сделали важное заявление: в ближайшее время в крае может начаться рост детских инфекций. Виной всему – рост числа так называемых антипрививочников. Родители, начитавшись различных страшилок в Интернете, начинают отказываться от вакцинации детей – у них есть это право. Некоторые отказываются делать прививки из-за того, что заболевание редкое. Однако врачи предупреждают: такое поведение ставит здоровье детей под угрозу. Кроме того, если число противников вакцинации будет расти, эпидемий не избежать. Заведующая отделом организации медицинской помощи женщинам и детям Находскинской горбольницы Нина Кочергина сообщила, что не бояться тяжёлых болезней можно, если от них привито 95 % детей. «Если не привьётся один малыш – ничего страшного, но если отказы пойдут массово, дети начнут болеть чаще. Из-за прорыва коллективного иммунитета в девяностые годы в стране от дифтерии погибли тысячи людей. В 1992 году эта волна докатилась и до Находки. Тяжело болели исключительно непривитые дети, фиксировались и смерти. Погасить вспышку удалось за счёт поголовной вакцинации детей», - сообщила она. Врач сообщила, что в Приморье время от времени регистрируются коклюш и дифтерия, так что можно предполагать вспышку этих заболеваний. Ещё одной потенциально опасной болезнью является корь. Два года назад её всплеск был зафиксирован в Уссурийске.

В России существует календарь прививок против 12 инфекций – гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, гриппа, столбняка, туберкулёза и других. По словам врачей, опасаться их не стоит. «Некоторые отказываются от прививки, опасаясь реакции на вакцину. Но возможная реакция на прививку ожидаемая и является иммунным ответом. Абсолютно нормальным считаются небольшое повышение температуры тела, лёгкий дискомфорт, покраснение на месте введения инъекции. Врач обязан выяснить, имеются ли противопоказания к вакцине, и предупредить о возможных побочных эффектах», - рассказала Нина Кочергина.

Стоит отметить, что вспышки различных заболеваний на Дальнем Востоке происходят довольно часто. РИА «Восток-Медиа» сообщало о некоторых таких случаях. Так, жители региона в разное время страдали от энтеровирусов, кишечной инфекции и скарлатины.

"