Posted 24 ноября 2016,, 04:35

Published 24 ноября 2016,, 04:35

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

В районах Приморья укрепляют берега рек и расчищают завалы на руслах

24 ноября 2016, 04:35
Край с осени готовится к весеннему половодью

Во многих муниципалитетах Приморья продолжают расчищать завалы на реках, возникшие после летнего тайфуна «Лайонрок». Эту работу необходимо проделать до весеннего таяния снегов – чтобы очередной подъём уровня рек не привёл к новым чрезвычайным ситуациям. Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский поставил руководителям муниципалитетов задачу максимально расчистить, спрямить и углубить русла рек до наступления паводкового периода, убрать кряжи, заторы и завалы. Также будут укреплять берега рек, подсыпая вдоль них скальный грунт, чтобы вода проходила по руслу, не разливаясь и не приводя к разрушениям. Работа ведётся с краевым финансированием в рамках государственной программы Приморского края "Охрана окружающей среды Приморского края" на 2013 - 2020 годы.

Губернатор сообщил, что уже готова проектная документация по берегоукрепительным работам в селах Вострецово и Рощино Красноармейского района. Там построят дамбу и волнорезы, защищающие берег от размыва. Также запланированы противопаводковые работы в селе Шумном Чугуевского района, в Дальнегорске и других населённых пунктах края.

По словам губернатора, это длительная и дорогостоящая работа, которой придётся заниматься не один год. Однако в Приморье уже накоплен положительный опыт такой работы: после прошлогоднего тайфуна «Гони», затопившего Уссурийск, городские власти за год сделали дамбы, отремонтировали другие гидротехнические сооружения. Это помогло значительно снизить подтопления в городском округе во время тайфуна «Лайонрок». Не сильно пострадал от наводнения и Дальнереченск, где городская администрация уделила должное внимание строительству дамбы.

В результате тайфуна «Лайонрок» в Приморском крае пострадали 26 дамб, восемь шлюзов. Необходимо проведение восстановительных работ на 26 дамбах и одном канале в 47 населённых пунктах. В Шкотовском, Дальнереченском и Тернейском районах такие работы уже завершены.

"