Posted 24 ноября 2016,, 05:05

Published 24 ноября 2016,, 05:05

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Житель Ванино заплатит 100 тысяч рублей за ложный донос на сестру

24 ноября 2016, 05:05
Мужчина хотел таким образом получить от родственницы деньги

В посёлке Ванино Хабаровского края перед судом предстал местный житель. Он пришёл в полицию с заявлением на свою сестру, которую обвинил в похищении денег у отца. Но донос мужчины признали заведомо ложным, и ему придётся заплатить штраф в размере 100 тысяч рублей.

Установлено, что 58-летний житель Ванино обратился в полицию с письменным заявлением. Он сообщил, что его сестра с племянником, напав на отца-инвалида и угрожая ему убийством, похитили больше трёх миллионов рублей и вещи покойной матери. Мужчину предупредили об ответственности за ложный донос, его заявление зарегистрировали в книге учёта сообщений о происшествиях. Но позже, в ходе доследственной проверки, правоохранители установили отсутствие события преступления.

Обвиняемый пояснил в зале суда, что сделал ложный донос, потому что рассчитывал получить от сестры деньги, чтобы потратить их по своему усмотрению. При выборе наказания суд учёл в качестве явки с повинной признательное объяснение подсудимого, которое он дал ещё до возбуждения уголовного дела. Кроме того, орган засчитал срок содержания обвиняемого под стражей до судебного разбирательства. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, фигуранта оштрафовали на 100 тысяч рублей. Приговор в законную силу ещё не вступил.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в Охотске по обвинению в ложном доносе перед судом предстанет 61-летний пенсионер. Мужчина из мести обвинил полицейского в необоснованном применении силы.

"