Posted 24 ноября 2016,, 10:33

Published 24 ноября 2016,, 10:33

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Жителя Хабаровского края задержали с золотом на семь миллионов рублей

24 ноября 2016, 10:33
Злоумышленник вёз 2,5 килограмма драгоценного металла в столицу региона на продажу

В Хабаровском крае полицейские задержали жителя Нанайского района, работника золотодобывающей артели, которого подозревают в незаконной перевозке золота. У мужчины нашли больше двух с половиной килограммов драгоценного металла на сумму свыше семи миллионов рублей.

Установлено, что 55-летний житель Нанайского района Хабаровского края получил партию самородного золота от своего коллеги, имеющего на производстве доступ к металлу. Подозреваемый рассказал, что ему предложили перевезти самородки в Хабаровск и передать их для реализации третьему лицу. За услуги курьера фигурант должен был получить деньги. Перевозчика обнаружили в Нанайском районе перед отъездом в Хабаровск. В ходе личного досмотра и досмотра вещей у злоумышленника нашли два свёртка с пластинками золота.

«Сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю задержали работника золотодобывающей артели, который подозревается в незаконном обороте более двух с половиной килограммов драгоценного металла», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Стражи правопорядка возбудили уголовное дело, а затем установили ещё троих соучастников. Как сообщает пресс-служба управления МВД России, одного из злоумышленников посадили под домашний арест, самого перевозчика и двух его подельников отпустили под подписку о невыезде.

"