Posted 24 ноября 2017,, 06:47

Published 24 ноября 2017,, 06:47

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Борис Кубай верит, что снежная катастрофа во Владивостоке не повторится

24 ноября 2017, 06:47
У главного синоптика региона есть как минимум четыре причины так думать

Администрация Владивостока и Госавтоинспекция обратились к жителям краевого центра с просьбой воздержаться от выезда на дороги. На предстоящих выходных ожидается снегопад, однако главный синоптик региона Борис Кубай считает, что такого снежного фиаско, как в прошлую пятницу, не повторится, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным Примгидромета, завтра, 25 ноября, во второй половине дня в городе возможны осадки в виде снега – они начнутся в субботу днём и прекратятся в воскресенье.

«Дорожные службы Владивостока находятся в состоянии готовности к работам по предотвращению и ликвидации снежного наката и гололеда. Водителям личного автотранспорта рекомендуют в этот период воздержаться от выезда за рулем. Это будет способствовать оперативной и качественной работе снегоуборочной техники», - говорится в сообщении мэрии.

По данным ГИБДД, снегопад, прошедший 17 ноября, стал серьёзным испытанием для участников дорожного движения. За три дня на территории Приморского края зарегистрировано 679 аварий, в результате которых пострадали 1591 транспортное средство.

«По скользкой дороге нужно двигаться с максимально низкой скоростью, увеличить дистанцию до движущегося впереди транспорта, соблюдать боковой интервал. Необходимо заранее снижать скорость, приближаясь к автобусным остановкам и пешеходным переходам. Пешеходам нужно быть внимательными при переходе проезжей части и помнить, что остановочный путь автомобиля на скользкой дороге больше, чем на сухом асфальте. Также ГИБДД рекомендует в тёмное время суток носить предметы со светоотражающими элементами», - обратилась к приморцам Госавтоинспекция.

К слову, главный синоптик Приморья Борис Кубай считает, что недавний транспортный коллапс скорее всего не повторится. «Во-первых, это выходные и на дорогах Владивостока транспорта будет значительно меньше. Во-вторых, я надеюсь, что все автолюбители уже «переобулись». В-третьих, соответствующие службы сделали определенные выводы и подготовились. В-четвертых, с завтрашнего дня будут внесены существенные изменения во взаимодействие нашей дежурной службы с дежурными службами города, оно станет практически непрерывным и это также должно дать определенные плоды», - сказал главный синоптик края.

Центр приближающегося циклона пройдёт над Японским морем, южнее Владивостока, ас основной снегопад пройдёт мористее. Столице Приморья могут достаться отголоски в виде небольшого снега, однако рельеф города таков, что ему любые миллиметры осадков могут создать проблемы.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что происходило в приморской столице в день первого серьёзного снегопада сезона. Традиционно осадки стали причиной настоящего хаоса на дорогах приморской столицы – они привели к массовым авариям. Самым популярным транспортом в этот вечер стали электрички – некоторым молодожёнам даже пришлось едва ли не гулять в пригородном электропоезде свадьбу. Всё, что происходило в краевом центре в этот день, владивостокцы будут вспоминать ещё очень долго. Из-за коллапса в пятницу в столице Приморья даже потерялся 11-летний ребёнок.

"