Posted 24 ноября 2017,, 05:54

Published 24 ноября 2017,, 05:54

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Новый год во Владивостоке: нет мэра – нет подарков

24 ноября 2017, 05:54
Вся надежда на губернаторские дары и омских предпринимателей

Почти двести тысяч приморских детей получат традиционные новогодние губернаторские подарки. В то же время администрация Владивостока второй год подряд принимает решение сэкономить на сладком. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации из администрации Приморского края, традиционные сладости «от губернатора» в этом году получат 198 506 детей. Из краевого бюджета на эти цели выделено около 50 миллионов рублей. Сладкие подарки доставят в 34 муниципалитета до 20 декабря. В этом году конкурс на поставку конфет выиграл индивидуальный предприниматель из Омска. Новогодний подарок весом 800 граммов будет состоять из набора кондитерских изделий.

«Подарки получат ребята от 3 до 7 лет включительно, учащиеся с первого по четвёртый класс общеобразовательных учреждений, воспитанники краевых и государственных учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дети с ограниченными возможностями здоровья. Также на сладости могут рассчитывать дети в возрасте от 3 до 18 лет, находящиеся в учреждениях социального обслуживания семей и здравоохранения Приморья», – пояснили в департаменте образования и науки Приморского края.

В администрации Владивостока рассказали, что после обсуждения вопроса было принято решение исключить новогодние детские подарки из перечня расходов. Как и в прошлом году, это было сделано в первую очередь из соображений экономии. Кроме того, как рассказала начальник управления по работе со СМИ Марина Ивлева, дополнительными причинами отказа от подарков стало то, что, во-первых, есть губернаторские подарки, и, во-вторых, в наше время для большинства родителей не представляет проблемы побаловать своих детей сладостями, причём именно теми, которые их дети любят, а не стандартными наборами.

Впервые от новогодних подарков мэрия Владивостока отказалась в прошлом году, когда мэр города Игорь Пушкарёв находился под следствием. В этом году, после того, как Пушкарёв досрочно сложил с себя полномочия, нового главу города избрать ещё не успели. Итоги объявленного Думой Владивостока конкурса на замещение этой должности подведут в декабре.

"