Posted 24 ноября 2017,, 03:34

Published 24 ноября 2017,, 03:34

Modified 1 сентября 2022,, 05:47

Updated 1 сентября 2022,, 05:47

В перинатальном центре Приморья скоро заработает ЛИС

24 ноября 2017, 03:34
А в декабре все женские консультации и роддома края подключат к системе электронного мониторинга

Сдать медицинские анализы в Приморском краевом перинатальном центре можно будет на качественно новом уровне точности, комфорта и скорости уже в ближайшее время. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на администрацию региона.

Перинатальный центр Приморья входит в число лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), где активно внедряются новые информационные технологии. По словам сотрудников департамента здравоохранения, в перинатальном центре уже запустили электронную систему регистрации на лабораторные исследования. Кроме того, в ближайшие дни заработает ЛИС – лабораторно-информационная система.

«Использование электронной системы регистрации на лабораторные исследования даёт хорошие результаты – теперь пациенты меньше времени проводят в ожидании перед посещением процедурного кабинета. Направление на анализы напрямую попадает в лабораторию, а это исключает возможность перепутать маркировку пробы», – сообщили в ведомстве.

Следующий шаг – внедрение ЛИСа, так называют лабораторно-информационную систему. Она повысит качество оказания медицинской помощи населению. «Уже на следующей неделе сдать медицинские анализы в перинатальном центре Приморья можно будет на качественно новом уровне точности, комфорта и скорости», – отметила главный врач центра Татьяна Курлеева.

Финансирование всех мероприятий организовано в рамках двух краевых госпрограмм – «Развитие здравоохранения Приморского края» и «Информационное общество» на 2013-2020 годы. Так, три года назад открылся современный клинико-диагностический центр. Лаборатория выполняет все виды анализов: общие, клинические, гематологические, биохимические, иммунологические, молекулярно-генетические. В день там делают от 3 до 3,5 тысяч анализов для отделения неонатологии, акушерства и гинекологии, а также женской консультации и детской поликлиники, которые входят в состав перинатального центра.

В настоящее время в Приморье реализуется ещё один крупный проект в части информатизации здравоохранения – внедрение программы электронного мониторинга беременных, сервисной базой которой стал также перинатальный центр. Там аккумулируется информация обо всех беременных женщинах края. За обновляющимися данными следит отдельный специалист, он же реагирует на тревожные сигналы системы: назначает дополнительное обследование, анализы и даже направляет на роды в определенный родильный дом. Реализация данного проекта ведётся во всех муниципальных образованиях региона в тестовом режиме.

Курирующий здравоохранение вице-губернатор Павел Серебряков отметил, что с середины декабря 2017 года система электронного мониторинга будет внедрена во всех женских консультациях и роддомах края. «Все необходимые мероприятия для этого проведены. В настоящее время ведётся опытная эксплуатация системы, которая в полную меру должна быть реализована уже в середине декабря», – подчеркнул он.

В ежегодном послании Федеральному собранию РФ президент Владимир Путин поручил подключить к скоростному интернету все больницы и поликлиники страны. «Это позволит врачам даже в отдалённом городе или посёлке использовать возможности телемедицины, быстро получать консультации коллег из региональных и федеральных клиник», – считает глава государства.

"