Posted 24 ноября 2018,, 02:16

Published 24 ноября 2018,, 02:16

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

В Приморье проведут экзамен по стандартам worldskills

24 ноября 2018, 02:16
За круглым столом собрались представители движения «Молодые профессионалы», Администрации Приморского края, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в ДФО, образования, бизнеса и науки, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«Колледжи за последние годы перестроились и обогнали вузы по оборудованию и компетенции преподавателей. У колледжей Приморья большой потенциал, есть определенные результаты, но без поддержки местной власти качественное развитие невозможно. Система профобразования должна обладать современной инфраструктурой. Надеюсь, что колледжи получат здесь поддержку власти и бизнеса», – отметил заместитель гендиректора Союза «Молодые профессионалы» Дмитрий Глушко.

Руководитель департамента образования и науки Приморья Надежда Кочурова подчеркнула, что стандартны WorldSkills нужно внедрить в каждое профессиональное образовательное учреждение края.

«Для этого мы завершаем очередной этап модернизации материально-технической базы наших профессиональных образовательных организаций. Более 200 миллионов рублей было направлено студентам колледжа, чтобы они получали профессию на современном оборудовании, на котором придется работать в будущем», – сказала она.

Также в этом году пройдет демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills.

«Экзамен будут сдавать 100% выпускников, которые поступили в колледж на базе 11 классов. Это открытая аттестация молодого профессионала в присутствии экзаменационной комиссии, преподавателей и работодателей», – добавила руководитель департамента.

По словам Надежды Кочуровой, все программы направлены на то, чтобы период адаптации на производстве был практически незаметен, выпускники колледжей начинали работать как профессионалы, закреплялись на предприятиях Приморского края.

"