Posted 24 ноября 2020,, 04:25

Published 24 ноября 2020,, 04:25

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Эксперт: коррупционеров в органах выявляют отделы собственной безопасности

Эксперт: коррупционеров в органах выявляют отделы собственной безопасности

24 ноября 2020, 04:25
Фото: Медиахолдинг1Mi
Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Приморского края Николай Божок рассказал насколько остро стоит вопрос коррупции непосредственно в правоохранительных органах.

«В текущем году к ответственности привлечено 19 должностных лиц правоохранительных органов. Из них 10 проходили службу в органах МВД, двое — в таможенных органах, пятеро — во ФСИН РФ по Приморскому краю, двое — в ФССП России. За последние три года к уголовной ответственности привлечено 84 должностных лица, проходивших службу в правоохранительных органах. В текущем году пресечена преступная деятельность должностного лица, проходившего службу в органе внутренних дел, который, используя свое служебное положение путем внесения заведомо ложных сведений на протяжении длительного времени, совершала хищения бюджетных средств, причинив тем самым ущерб в размере более пяти миллионов рублей», — сообщил Николай Божок.

Эксперт подчеркнул, что при этом значительная часть преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов, выявляется сотрудниками отделов собственной безопасности этих органов, что свидетельствует о принятии мер по противодействию коррупции в органах правоохранительного блока. Кроме того, в каждом органе создано подразделение по профилактике коррупционных и иных правонарушений, а также комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и регулированию конфликтов интересов, которые содействуют в обеспечении госслужащими соблюдения ограничений, запретов и т. д.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что просветительскую работу среди госслужащих в отношении коррупции ведёт департамент по профилактике коррупционных и иных правонарушений Приморского края. Это подразделение работает уже пять лет.

«Если вопрос стоит о борьбе с коррупцией, которой занимаются органы Следственного комитета, то их задача — именно расследование уголовных дел коррупционной направленности. С другими проявлениями таких правонарушений они могут вести профилактическую работу и бороться с ними только в своих рядах. Если говорить о надзоре за противодействием коррупции, то это прерогатива прокуратуры. А в общем, в соответствии с федеральным законом о противодействии коррупции, оно осуществляется всеми органами государственной власти, организациями, гражданским обществом и гражданами в том числе», — сообщил Илья Фалько.

Отметим, что что в Приморье одним из самых распространённых нарушений антикоррупционного законодательства является именно несвоевременная подача деклараций о доходах и имуществе чиновников. Как отмечают сотрудники краевого департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений, зачастую это происходит не по злостному умыслу, а потому, что чиновники и депутаты в отдалённых районах края, особенно если они впервые избраны или назначены, не всегда сразу ориентируются во всех тонкостях заполнения деклараций. Для обучения госслужащих во всех муниципалитетах краевой департамент организует обучающие мероприятия — в том числе онлайн. Эту работу департамент проводит в соответствии с государственной программой Приморского края «Безопасный край» на 2020–2027 годы.

"