Posted 23 ноября 2020,, 21:50

Published 23 ноября 2020,, 21:50

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

СМИ назвали причастных к незаконной вырубке леса в Красноярском крае

23 ноября 2020, 21:50
Под Красноярском вырубают качественный лес. Деревья валят под видом санитарной рубки и отправляют в Китай. Теневой оборот древесины в регионе вырос уже до 40%. Занимающейся вырубкой компанией владеет супруга главы Красноярского края. Об этом сообщила экс-председатель Счетной палаты региона Татьяна Давыденко.

Ситуация с лесом в Красноярском крае была предана огласке, однако ничего не изменилось. Корреспонденты «Новых Известий» предполагают, что дело тут одной лишь компанией и одной только супругой Александра Усса не ограничивается. Журналисты решили провести собственное расследование.

Так, учредителем ООО «Сибирская земля» числится сын губернатора Красноярского края Артем Усс. Работа организации связана с приобретением и реализацией недвижимости. Руководит «Сибирской землей» некто Иван Изаков. Последний ранее трудился специалистом по корпоративному управлению в АО КЛМ КО. Это та самая компания, которая сейчас валит лес в Красноярском крае и частично принадлежит Людмиле Усс.

Обычно эксперты по корпоративному управлению ответственны за связь лиц, на которых зарегистрировано предприятие с собственниками. СМИ пишут, что Изаков имел отношение к целому ряду фирм, занимающихся лесной промышленностью.

Кроме того, в прошлом Изаков являлся совладельцем и ликвидатором ООО «Топ-Снаб». Его мажоритарный партнер - Василий Чижиков, который сегодня занимает должность генерального директора ООО «Центральное». Оно ранее принадлежало Виктору Петровичу Уссу, то есть лицу, чье имя полностью совпадает с именем отца губернатора Красноярского края.

В свое время Василий Чижиков был совладельцем компании ООО «Тайга Сибирская». Его партнером выступал Александр Александров, который в наши дни значится гендиректором одного из самых важных активов семьи Усса – ООО «Сибуголь». Корни этого предприятия уходят в офшоры. За данными офшорами могут стоять лица, связанные с «Уралвагонзаводом», принадлежащим на данный момент компании «Ростех» Виктора Чемезова.

Такие связи губернатора Александра Усса сильно усложняют отношения с крупнейшими налогоплательщиками Красноярского края. Речь идет о «Норильском никеле» или «Полюсе». Отметим, что последняя корпорация перерегистрировала свою «дочку» в соседней Иркутской области. Да и само население региона не сильно верит губернатору.

Соцопрос показал, что 54% жителей Красноярского края не доверяют Уссу. 51% населения не удовлетворяет его работа. При этом большинство граждан говорят о провалах властей в сфере экологии.

"