Posted 24 ноября 2020,, 04:18

Published 24 ноября 2020,, 04:18

Modified 1 сентября 2022,, 04:09

Updated 1 сентября 2022,, 04:09

Специалист: за последние годы бытовая коррупция в Приморье пошла на спад

Специалист: за последние годы бытовая коррупция в Приморье пошла на спад

24 ноября 2020, 04:18
Фото: Медиахолдинг1Mi
Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Приморского края Николай Божок рассказал о том, как изменился уровень распространенности коррупции в Приморье в последние годы.

«Уровень распространенности коррупции в Приморье изменился, как и в целом на территории России. В последние годы прослеживается тенденция к снижению фактов регистрации бытовой коррупции, и увеличение количества добровольных обращений граждан в органы предварительного расследования с целью участия в мероприятиях по выявлению коррупционных преступлений. Наряду с этим ежегодно увеличивается количество уведомлений должностными лицами представителей нанимателей о фактах обращения к ним с целью склонения к совершению коррупционных преступлений. Указанное является результатом проведения профилактических мероприятий и свидетельствует о формировании в обществе нетерпимости к коррупционному поведению», — сообщил Николай Божок.

Он также отметил, что уровень распространенности коррупции зависит от многих социально-экономических факторов, но в первую очередь от уровня правосознания граждан. Важно понимать, что в случае передачи взятки должностному лицу коррупционером является не только лицо, получившее взятку, но и передавшее взятку, а также лицо, оказавшее посреднические услуги. Совершение преступление в виде взятки невозможно без преступления в виде ее дачи.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что просветительскую работу среди госслужащих в отношении коррупции ведёт департамент по профилактике коррупционных и иных правонарушений Приморского края. Это подразделение работает уже пять лет.

«Если вопрос стоит о борьбе с коррупцией, которой занимаются органы Следственного комитета, то их задача — именно расследование уголовных дел коррупционной направленности. С другими проявлениями таких правонарушений они могут вести профилактическую работу и бороться с ними только в своих рядах. Если говорить о надзоре за противодействием коррупции, то это прерогатива прокуратуры. А в общем, в соответствии с федеральным законом о противодействии коррупции, оно осуществляется всеми органами государственной власти, организациями, гражданским обществом и гражданами в том числе», — сообщил Илья Фалько.

Отметим, что что в Приморье одним из самых распространённых нарушений антикоррупционного законодательства является именно несвоевременная подача деклараций о доходах и имуществе чиновников. Как отмечают сотрудники краевого департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений, зачастую это происходит не по злостному умыслу, а потому, что чиновники и депутаты в отдалённых районах края, особенно если они впервые избраны или назначены, не всегда сразу ориентируются во всех тонкостях заполнения деклараций. Для обучения госслужащих во всех муниципалитетах краевой департамент организует обучающие мероприятия — в том числе онлайн. Эту работу департамент проводит в соответствии с государственной программой Приморского края «Безопасный край» на 2020–2027 годы.

"