Posted 24 ноября 2020,, 08:52

Published 24 ноября 2020,, 08:52

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

США вышли из Договора по открытому небу

24 ноября 2020, 08:52
Сегодня Соединенные Штаты Америки официально вышли из Договора по открытому небу.

По сообщению телеграмм-канала “Мейстер”, причины выхода из договора ДОН не озвучиваются. Их может быть несколько, в том числе взаимные ограничения полетов стран-участников и развитие технологий, делающих его избыточным для Соединенных Штатов.

По словам Дмитрия Пескова, выход Америки из Договора по открытому небу делает его нежизнеспособным. Напомним, основная цель ДОН - обеспечение доверия между странами участницами путем наблюдательных полетов, которые позволяют наблюдать за действиями армии возможного противника.

С выходом Америки из ДОН Россия утратила возможность наблюдать за самой финансируемой армией. При этом у США есть возможность получать необходимую информацию, привлекая своих союзников в НАТО.

Представители МИД РФ заявили, что намерены получить гарантии, что информация, полученная путем наблюдательных полетов, не будет передана Америке. Однако их исполнение является сомнительным.

Также отмечается, что Россия не вышла из Договора по открытому небу, поскольку ожидает действий нового руководства Америки и предложений от заинтересованных в ДОН стран. Если их не будет, РФ покинет договор.

"