Posted 24 ноября 2020,, 03:43

Published 24 ноября 2020,, 03:43

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Владивостокцам напомнили про колл-центр по коронавирусу

24 ноября 2020, 03:43
Жители приморской столицы могут получить ответы на все интересующие их вопросы о Covid-19 с помощью горячей линии.

Консультационный контакт-центр запущен в администрации Владивостока. Здесь работают старшекурсники медуниверситета вместе с кураторами. Номер, по которому в многоканальном режиме владивостокцам разъяснят проблемные вопросы, 8 (423) 2614-380.

Согласно уже имеющейся статистике, в день сотрудники колл-центра обрабатывают от 150 до 500 звонков. Они могут рассказать порядок действий в случае самостоятельного выявления симптомов ОРВИ или Covid-19, адреса принимающих коронавирусные анализы лабораторий, номера телефонов поликлиник и так далее. Задача горячей линии — дать людям информацию и разгрузить медучреждения, телефоны которых и так разрываются от звонков.

К слову, каждое десятое обращения обычно оказывается не запросом на консультацию, а заявлением о неотложной ситуации. К примеру, так поступают те, кому нужен медик, но дозвониться до поликлиники не удалось из-за перегруженной линии. В таком случае задействуется алгоритм перевода обращения в специальную систему поручений, организованную на базе МФЦ.

«Оттуда эти обращения распределяются напрямую в поликлиники. В поликлиниках вызов фиксируется и врача направляют к пациенту. Таким же образом передается часть обращений в Роспотребнадзор, краевое министерство здравоохранения и другие ответственные органы», — рассказывает сотрудница мэрии Владивостока Лариса Витюк.

Горячая линия работает в будни и в выходные дни с 8:00 до 20:00. В первую очередь, она предназначена именно для жителей Владивостока. Что касается звонящих из других приморских муниципалитетов, их переадресуют в колл-центр министерства здравоохранения Приморья по номеру 8 (423) 260-50-98 либо в такой же контакт-центр в собственном субъекте.

«По состоянию на 23 ноября на территории Приморского края зарегистрировано 20 534 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией. 227 случаев за истекшие сутки. Больные, лица с подозрением на COVID-19 и находившиеся в контакте с больным COVID-19 обязаны соблюдать режим изоляции», — напомнила главный санитарный врач региона Татьяна Детковская.

Напомним, до тех пор, пока коронавирус распространяется по территории Приморья в регионе действует режим повышенной готовности. Всем жителям и гостям края в обязательном порядке нужно соблюдать масочный режим, а также не пренебрегать социальным дистанцированием и дезинфекционными средствами.

"