Posted 24 ноября 2021,, 06:28

Published 24 ноября 2021,, 06:28

Modified 1 сентября 2022,, 04:06

Updated 1 сентября 2022,, 04:06

Эксперты увидели угрозу в случае пересмотра условий 25% кредитных договоров

24 ноября 2021, 06:28
Фонд «Центр стратегических разработок» (ЦСР) и Институт региональных проблем (ИРП) исследовали ситуацию, при которой будет возможен пересмотр кредитных договоров с банками. Эксперты выяснили, что даже при изменении условий 25% кредитов банковский сектор может стать убыточным.

Исследование было проведено после решения Арбитражного суда в споре между банком «Траст» (кредитором) и сетью кинотеатров «Синема Парк» (заемщиком). Последний просил суд об изменении условий кредитного договора в связи с ограничениями, установленными из-за распространения коронавируса. Суд счел обстоятельства пандемии и связанного с ней карантина существенными, пишет newsnn.ru.

По расчетам ЦСР, объем кредитных договоров с аналогичными условиями составляет около 850 миллиардов рублей. Если по ним будут приняты такие же судебные решения, как в случае с «Трастом», потери банковской системы могут составить до 100 миллиардов рублей. А в случае наихудшего сценария банковское кредитование может стать вовсе убыточным.

При таком развитии событий банки будут вынуждены ужесточать условия по вновь выдаваемым кредитам, а также учитывать в ставке кредитования дополнительный риск пересмотра условий.

Директор экономических программ Института региональных проблем Алексей Михайлов заявил, что снижение ставки даже на пару процентных пунктов сведет прибыль банков к нулю и приведет к обнулению всей банковской системы России.

«Будет нарушена вся цепочка: все взаимоотношения по срочности, по достаточности резерва, по обоснованности, по резервированию, по залоговой стоимости», – предупредил он.

Ситуацию также прокомментировал замдиректора департамента финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития Минэкономразвития Александр Виноградов. По его мнению, если подобные ситуации подорвут доверие банков, то риск может приобрести масштабы, влияющие на экономическое развитие. Эксперт выразил надежду на то, что кредитные организации и власти смогут найти общую позицию о рисках для экономики и устойчивости банковского сектора.

"