Posted 24 ноября 2021,, 10:10

Published 24 ноября 2021,, 10:10

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

Идею об изменении процедуры получения медсправок для водителей оценил автоэксперт

24 ноября 2021, 10:10
В Минздраве РФ завершена работа над проектом нового порядка оформления медицинских справок автомобилистами. Инициативу прокомментировал автоэксперт.

Главред журнала «За рулем» Максим Кадаков дал интервью журналистам информационного портала RT. Он выразил мнение о том, что едва ли кто-то будет против борьбы с пьянством за рулем.

Управлять транспортом ни в коем случае не должны водители, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, подчеркнул эксперт. Любое позитивное нововведение в этом направлении, разумеется, следует внедрять, подчеркнул Кадаков.

Однако, наряду с этим нужно думать и о мерах, которые помогут ликвидировать «низовую коррупцию», полагает автоэксперт.

«Когда четко не определены рамки, когда этим могут заниматься не только государственные клиники, но и частные, появляется серое поле, которым слишком много злоупотребляют, — пояснил Кадаков. -Если это будет все работать в идеале, то да, это хорошая история, остается вопрос, как сделать так, чтобы это работало идеально».

Специалисты российского Минздрава ранее выступили с инициативой о том, чтобы медицинские обследования принудительно проходили водители с клиническими симптомами наркомании или алкоголизма. Это такие признаки как следы инъекций на руках, чрезмерная потливость, низкий пульс, возбужденно или сонливое состояние, эмоциональная неустойчивость, тремор и другие.

Разработанным в Минздраве проектом предусмотрено, что автомобилисты с тремя из вышеперечисленных симптомов должны проходить полноценное лабораторное обследование, минуя экспресс-анализ мочи.

"