Posted 24 ноября 2021,, 16:44

Published 24 ноября 2021,, 16:44

Modified 1 сентября 2022,, 04:16

Updated 1 сентября 2022,, 04:16

Россияне стали больше покупать мяса страуса

24 ноября 2021, 16:44
Популярность страусятины возрастает на отечественном рынке. По данным экспертов, в ближайшем будущем мясо страуса может вытеснить даже говядину из-за своих ценных свойств.

Как отмечает Megatyumen.ru, мясо страуса высоко ценится в Европе и Азии, на местных рынках за один килограмм страусятины продавцы просят несколько десятков долларов. В настоящее время данный кулинарный тренд дошел и до России.

Мясо страуса вытесняет другие виды мяса из-за высокого содержания витаминов и аминокислот. В частности, сообщается, что страусятина низкокалорийна, в 100 граммах содержится всего 98 килокалорий, 22 грамма белка, 1,2 грамма жира, а углеводов нет вообще. Мясо страуса считается более постным, чем индюшатина.

Кроме того, страусятина имеет высокое содержание марганца — 22 миллиграмма, фосфора — 280 миллиграмм, калия — 320 миллиграмм, а также селена, кобальта, никеля, кальция, витамин Е, витамина РР и витаминов группы В.

Эксперты сообщают, что регулярное употребление мяса страуса способствует сохранению эластичности кожи и укреплению костей. Также страусятину рекомендуют спортсменам, так как мясо быстро восстанавливает силы после физической нагрузки.

Употребление мяса страуса также показано людям с пищевой аллергией, страдающим расстройством пищеварения и сердечными патологиями, а также диабетом и гипертонией.

С сети ресторанах MYBOX мясо страуса готовят по специальной технологии: мясо тушится при низкой температуре на протяжении 12 часов. Блюда с мясом страуса наиболее распространены в азиатской кухне.

"