Posted 24 ноября 2021,, 05:48

Published 24 ноября 2021,, 05:48

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Сахалин первым получил деньги из госказны на переселение из аварийного жилья

Сахалин первым получил деньги из госказны на переселение из аварийного жилья

24 ноября 2021, 05:48
Фото: Медиахолдинг1Mi
Самым первым регионом, который получил деньги на программу расселения аварийного жилья, стала Сахалинская область. Уже в этом году в региональный бюджет поступило 668 млн рублей. Они будут в плане расходов на 2022 год.
Сюжет
Жилье

Поступившие средства пойдут на переселение в трёх районах Сахалинской области — В Охе, Углегорске и Холмске, данный процесс уже начался. Глава региона подчеркнул, что благодаря поддержке федерального центра в следующем году около 500 человек в этих муниципалитетах получат новые квартиры.

«На федеральном уровне отметили наши результаты работы по переселению сахалинцев и курильчан из непригодного жилья. Наш регион одним из первых в стране завершил прежнюю программу расселения и приступил к реализации новой. Поручение о её запуске дал президент Владимир Путин», — прокомментировал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Инициативу главы региона ранее поддержали в Фонде содействия реформированию ЖКХ. Ведомство поручило дать Сахалинской области из государственной казны около двух млрд рублей — данные средства распределят на два года. Кабмин будет финансировать расселение жилого аварийного фонда, который таковым признан после 1 января 2017 года.

По словам главы Холмского городского округа Дмитрия Любчинова, в муниципалитете на сегодняшний день аварийными признано 57 тысяч квадратных метров.

В расселении нуждаются в общей сложности более 2 тысяч человек. Федеральное финансирование поможет нам ускоренными темпами решать эту значимую проблему, — Дмитрий Любчинов.

Районы смогут потратить деньги на строительство жилья, а также на выплату выкупной стоимости за помещения, которые переведут в свою собственность после расселения людей. В общей сложности 1,9 млрд регион распределит на семь муниципалитетов. В ближайшие два года не менее 1600 человек смогут похвастаться ключами от квартиры.

«Сахалинская область первой из всех субъектов Российской Федерации сделала следующий шаг в решении задачи по обеспечению граждан безопасными и комфортными условиями проживания. Регион ещё в прошлом году завершил расселение аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Досрочное завершение действующей программы переселения позволило приступить к расселению домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года», —резюмировал генеральный директор государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

За ближайшую пятилетку почти 29 тысяч сахалинцев и курильчан переедут в новые квартиры из старого жилья. В уходящем году число переселяющихся из аварийных домов подходит к шести тысячам.

"