Posted 24 ноября 2021,, 06:33

Published 24 ноября 2021,, 06:33

Modified 1 сентября 2022,, 04:14

Updated 1 сентября 2022,, 04:14

Сертификат один — возможностей море: кружки и секции доступны детям Приморья

24 ноября 2021, 06:33
Не так давно в Приморье ввели сертификаты дополнительного образования. Зачем они нужны и почему почти две трети приморских детей уже получили их?
Сюжет
Дети

В Приморском крае кардинально меняются подходы к качеству, сути и смыслу работы системы дополнительного образования. Специалисты считают, что просто набор кружков как таковой — это вчерашний день. Сегодня в домах культуры, детских центрах и так далее юные жители края должны получать возможность попробовать себя в разных проектах, например, в профориентационных программах, освоить новые технологии, словом, расширить свой кругозор.

Также в центрах и домах творчества должны работать те секции и кружки, которые пользуются интересом у детей.

Без малого 280 тысяч детей в крае имеют право получить сертификат дополнительного образования, из них 190 уже реализовали это право, а более 130 тысяч — использовали сертификат, записавшись в те или иные кружки, ансамбли, секции…

Специалисты неоднократно поясняли, что все детали: как получить сертификат, куда с ним идти и так далее, можно узнать на порталах «Сетевой город. Образование» и 25.pfdo.ru.

У перед теми юными приморцами, которые с помощью родителей уже имеют на руках сертификат, буквально распахнётся мир: ведь они могут записаться на кружок или секцию любого направления — от музыкального до научного. Всего в крае работают более семи тысяч кружков и секций. Все они перечислены на уже названных выше порталах. Показательно, что свой вклад в развитие системы допобразования в крае вносят и школы, где тоже организуется немало секций и клубов по интересам.

Работы ведутся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие образования Приморского края» на 2020–2027 годы.

В перспективе, кстати, получить сертификат и выбрать себе кружок или секцию по сердцу можно будет и на сервисе госуслуг, такая работа сейчас ведется.

"