Posted 24 ноября 2021,, 00:43

Published 24 ноября 2021,, 00:43

Modified 1 сентября 2022,, 04:06

Updated 1 сентября 2022,, 04:06

В Приморье может появиться межрегиональный центр детской хирургии

В Приморье может появиться межрегиональный центр детской хирургии

24 ноября 2021, 00:43
Фото: Медиахолдинг1Mi
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко и глава агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева провели совместную поездку и экспертное заседание. На последнем зашла речь о создании межрегионального центра детской хирургии.

Гости заглянули в Краевую клиническую детскую больницу № 1 и Тихоокеанский государственный медицинский университет. Далее Олег Кожемяко и Светлана Чупшева направились в здание правительства региона, где состоялось совещание.

В ходе дискуссии внимание было уделено открытию в Приморье межрегионального центра детской хирургии. Как заявил губернатор, реализация этого проекта помогла бы заботиться о детях, но для строительства центра потребуются совместные усилия краевых властей и АСИ.

Правительство Приморья желает развивать сотрудничество с Агентством стратегических инициатив и по другим направлениям. Светлана Чупшева рассказала, что стороны договорились разработать планы по снижению уровня детской смертности и по оказанию качественной медпомощи семьям с детьми.

Эксперты выяснят, какой аппаратуры не хватает в больницах региона, а на базе самих учреждений будут созданы центры компетенций.

Также планируется работать для повышения уровня жизни людей, работающих в медицине региона. Например, программа «Земский доктор» будет распространена на населённые пункты региона, где живут до 150 00 человек.

Помимо этого, на заседании подвели итоги осуществления в Приморье реформ Национальной социальной инициативы. Все поставленные президентом РФ Владимиром Путиным задачи реализованы вовремя — уже создана необходимая инфраструктура, в краевых министерствах появились рабочие группы.

Работа на этом направлении продолжится в 2022 году.

Строительство центра хирургии может быть осуществлено в рамках реализации краевой государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020–2027 годы.

"