Posted 24 ноября 2021,, 06:00

Published 24 ноября 2021,, 06:00

Modified 1 сентября 2022,, 04:06

Updated 1 сентября 2022,, 04:06

«Вот тебе бог, а вот порог»: иностранцам в Приморье указали на дверь

«Вот тебе бог, а вот порог»: иностранцам в Приморье указали на дверь

24 ноября 2021, 06:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Без малого семьсот граждан — жителей других государств будут наказаны в Приморье за разные административные нарушения. При этом почти сорок человек выдворят за пределы страны, причём 16 — под стражей.
Сюжет
Закон

В ходе операции «Нелегал», которую проводили в крае сотрудники УМВД России по Приморскому краю, было выявлено немало правонарушений, которыми лихо занимаются «гости Приморья» — например, они активно участвуют в незаконном обороте наркотиков и психотропов. За подобные фокусы «административкой» не отделаться, и против этих предприимчивых господ возбуждены уголовные дела. Также в ходе операции были обнаружены «товарищи, которые нам совсем не товарищи» — лица, находящиеся в федеральном и межгосударственном розыске.

Но более всего нарушений, разумеется, выявлено в области административного законодательства, в частности — случаи фиктивной регистрации иностранцев. За такие нарушения уже возбуждено 30 уголовных дел. И наказание там может быть разным — от штрафа в полмиллиона до реального срока.

Работы ведутся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Безопасный край» на 2020–2027 годы.

Отметим, что операция «Нелегал» проходит в крае на регулярной основе и в постоянном взаимодействии с другими службами, в чьи обязанности входит надзор за тем, как ведут себя и чем занимаются иностранцы на территории края. Главная цель операции — предупреждение и пресечение преступлений, причем как тех, что могут совершить иностранные граждане, так и тех, жертвами которых они могут стать.

"