Posted 24 декабря 2008,, 09:44

Published 24 декабря 2008,, 09:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Больше половины жителей Китая ищут новости в Сети

24 декабря 2008, 09:44
Такие стихийные бедствия, как снежные бури, землетрясение в Сычуани, а также Олимпийские игры стимулировали рост численности интернет-пользователей, читающих именно новости

ВЛАДИВОСТОК. 24 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Около 206 млн. китайских граждан (68,6 процента от общей численности интернет-популяции страны) используют Сеть в качестве своего основного источника новостей, сообщает портал newsonchina.ru со ссылкой на Китайскую академию социальных наук (КАСН, CASS).
КАСН, высшее академическое учреждение, выпустила Синюю книгу по экономике КНР (2009). Один из ее авторов, Чжу Хуасинь, говорит, что такие стихийные бедствия, как снежные бури во время Лунного нового года, землетрясение в Сычуани в мае этого года, а также Олимпийские игры стимулировали рост численности интернет-пользователей, читающих именно новости.
«В 2008 г. в Китае Интернет начал быстро развиваться и получил широкое применение», - говорит он. В конце июня число пользователей Интернета в Китае превысило 253 млн. человек, что является мировым рекордом. По последним официальным данным Китайского информационного сетевого центра Интернета (CNNIC), число таких пользователей составляет 290 млн. человек, что больше чем на 80 процентов превышает численность интернет-пользователей в 2007 г. Большая часть этих пользователей ищут информацию и новости в Сети. Около 60 процентов из них используют для этого поисковые системы.
КАСН обнаружила, что большинство читателей новостей в Сети составляют молодые люди в возрасте до 30 лет. В ответ на это явление, «Xinhua News Agency» открыло на своем веб-сайте (xinhuanet.com, или news.cn) мультиязычный поиск. Теперь пользователи могут искать фотографии, видео и новостные статьи на китайском, английском, французском, испанском, русском и арабском языках.
Между тем, в Китае снова заблокирован ряд зарубежных интернет-ресурсов. Китайские пользователи Сети, по информации BBC News, остались без китайской версии этого ресурса, а также не могут открыть сайт "Голос Америки" ("Voice of America"). Оба этих сайта были разблокированы в Китае на время Олимпиады в Пекине, состоявшейся в августе 2008 года. Местные власти были вынуждены пойти на этот шаг после многочисленных жалоб от журналистов, приехавших освещать Олимпиаду и не имевших возможности работать с рядом интернет-ресурсов.
Отметим, что ограничение доступа к сайтам с лишней для граждан страны информацией является давней практикой в Китае. В разное время на территории этой страны был закрыт доступ к ресурсам, выступавшим с критикой действий официального Пекина. По отношению к китайским блогерам также действуют довольно жесткие правила, и сетевые писатели рискуют сесть в тюрьму за критику правительства или упоминание таких событий, как подавление демонстрации на площади Тяньаньмэнь в 1989 году.

"